MP Politics: कांग्रेस प्रशिक्षण शिविर में राहुल गांधी को मिला पनिशमेंट, ट्रेनिंग डिपार्टमेंट हेड सचिन राव ने दी ये जानकारी

कांग्रेस प्रशिक्षण शिविर में राहुल गांधी को मिला पनिशमेंट, ट्रेनिंग डिपार्टमेंट हेड सचिन राव ने दी ये जानकारी
राहुल गांधी शामिल होने के लिए पहुंचे। रविवार को वे दो मिनट की देरी से शिविर में पहुंचे तो इसके लिए उन्हें पनिशमेंट दिया गया। इसके तौर पर राहुल गांधी ने वहां पर मौजूद सभी नेताओं के सामने 10 पुश अप्स लगाए।

डिजिटल डेस्क, भोपाल। मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम जिले के पचमढ़ी में कांग्रेस का दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर चल रहा है। इसमें कांग्रेस नेता और नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी शामिल होने के लिए पहुंचे। रविवार को वे दो मिनट की देरी से शिविर में पहुंचे तो इसके लिए उन्हें पनिशमेंट दिया गया। इसके तौर पर राहुल गांधी ने वहां पर मौजूद सभी नेताओं के सामने 10 पुश अप्स लगाए। इस सजा के बारे में कांग्रेस ट्रेनिंग डिपार्टमेंट के हेड सचिन राव ने दी है। उनका कहना है कि प्रतिक्षण शिविर में अनुशासन का पालन न करने पर पनिशमेंट दिया जाता है।

समाचार एजेंसी पीटीआई ने एमपी कांग्रेस मीडिया समन्वयक अभिनव बरोलिया के हवाले से लिखा, "हमारे नेता राहुल जी के लिए यह कोई नई या आश्चर्य की बात नहीं है। हमारे शिविर में, हम अनुशासन का सख्ती से पालन करते हैं। पार्टी में एक लोकतंत्र है जहां सभी समान हैं और उनके साथ समान व्यवहार किया जाता है। हमारी पार्टी में भाजपा जैसा कोई 'बॉसिज्म' (बॉसगीरी) नहीं है।"

पहले से तय थी सजा

कांग्रेस सूत्रों ने बताया कि अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के प्रशिक्षण विभाग के चीफ सचिन राव ने संगठन सृजन अभियान में देरी से पहुंचे वाले के लिए प्रतिभागियों के लिए 10 पशु अप्स की सजा तय की थी। संगठन सृजन अभियान (SSA) का उदेश्य 2028 के राज्य विधानसभा चुनावों से पहले पार्टी को जमीनी स्तर पर मजबूत किया जा रहा है। इस शिविर का समापन 11 नवंबर को होगा।

दरअसल, राहुल गांधी मौजूदा दौर में सुर्खियों में बने हुए है। उन्होंने बीजेपी और चुनाव आयोग पर चुनाव में अनियमितता के गंभीर आरोप लगाए हैं। इस दौरान उन्होंने कहा था, "कुछ दिन पहले मैंने हरियाणा मॉडल बताया था, जहां 25 लाख वोट चुराए गए-हर 8 में से एक वोट। हमारे पास सबूत हैं और हम उन्हें धीरे-धीरे सार्वजनिक करेंगे।"

बीजेपी ने किया पलटवार

राहुल गांधी के इन आरोपों पर बीजेपी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने पलटवार करते हुए कहा, "राहुल गांधी के लिए LOP का मतलब लीडर ऑफ पार्टी नहीं, बल्कि ‘लीडर ऑफ टूरिज्म एंड पार्टी’ है। बिहार में चुनाव चल रहे हैं और यह पचमढ़ी में जंगल सफारी कर रहे हैं। चुनाव हारेंगे तो फिर चुनाव आयोग को दोष देंगे।"

Created On :   10 Nov 2025 12:45 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story