NCERT Partition Module Controversy: एनसीआरटी पाठ्यक्रम पर गरमाई सियासत, कांग्रेस के आरोप पर बीजेपी का पलटवार, कहा - 'राहुल गांधी भारत को बांटने की राजनीति कर रहे'

- NCERT की किताब में जिन्ना, कांग्रेस और माउंटबेटन को बंटवारे का दोषी बताया
- बीजेपी ने कांग्रेस पर हमला बोला
- राहुल गांधी पर लगाया बंटवारे की सियासत करने का आरोप
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। NCERT की किताब में मोहम्मद अली जिन्ना, कांग्रेस पार्टी और लॉर्ड माउंटबेटन को भारत-PAK बंटवारे का दोषी बताया गया है। इसे लेकर भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने कांग्रेस पर हमला बोला। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी भारत को बांटने की राजनीति कर रहे हैं।
एनसीईआरटी के 'विभाजन विभीषिका' मॉड्यूल में जिन्ना, कांग्रेस और माउंटबेटन को दोषी बताए जाने पर शहजाद पूनावाला ने कहा कि एनसीईआरटी के विशेष मॉड्यूल या मीडिया में आई रिपोर्ट के अनुसार, किताब में तथ्यात्मक रूप से बताया गया है कि विभाजन के दोषी कौन थे। चाहे यह किताब में शामिल हो या नहीं, इतिहास को नकारा नहीं जा सकता। जिन्ना ने विभाजन का प्रस्ताव रखा, कांग्रेस ने इसे स्वीकार और अनुमोदित किया और माउंटबेटन ने इसे लागू किया।
उन्होंने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि कांग्रेस के भीतर, खासकर सत्ता के लालच और तुष्टिकरण के कारण, नेहरू की सरकार ने इसे आगे बढ़ाया। नेहरू ने खुद विभाजन को उचित ठहराया और उसका बचाव किया, इसे साबित करने के लिए उनके उद्धरण हैं। इसकी शुरुआत सर सैय्यद अहमद खान ने की। सबसे आखिर में इसे लागू करने का अधिकार किसके पास था, सत्ता के शिखर पर कौन था? जब पवन खेड़ा बखेड़ा खड़ा करते हैं और दोष देते हैं तो वह बताएं कि आखिर में उस समय सत्ता में कौन था, जो रोक सकता था।
पूनावाला ने कहा कि कांग्रेस आज खुद इतिहास बन चुकी है क्योंकि वह इतिहास से सीख नहीं लेना चाहती। उस समय सत्ता की भूख और तुष्टीकरण की राजनीति थी, वह आज भी दिख रही है। राहुल गांधी कभी जाति के नाम पर तो कभी धर्म के नाम पर भारत को बांटने की राजनीति कर रहे हैं।
Created On :   17 Aug 2025 1:39 AM IST