- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- अमरावती
- /
- अमरावती के बांबू गार्डन में घूमते...
Amravati News: अमरावती के बांबू गार्डन में घूमते दिखे दो तेंदुए , एक घायल, खतरा बरकरार

- रेस्क्यू टीम तैनात, गार्डन फिलहाल खुला
- नागरिकों से सतर्क रहने की अपील
Amravati News लोकप्रिय बांबू गार्डन में दो तेंदुए खुलेआम घूमते कैमरे में कैद हुए हैं, जिनमें से एक तेंदुए के घायल होने की पुष्टि वन विभाग ने की है। यह तेंदुआ सुस्त चाल में लड़खड़ाते हुए नजर आया, जिससे उसके घायल और तनावग्रस्त होने की आशंका है। वन विभाग ने इसे संभावित खतरा मानते हुए रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया है।
मेलघाट व्याघ्र प्रकल्प की स्पेशल रेस्क्यू टीम तैनात : उप वन संरक्षक धैर्यशील पाटिल के मार्गदर्शन में मेलघाट टायगर प्रोजेक्ट की विशेष रेस्क्यू टीम को गुरुवार सुबह ही बांबू गार्डन में तैनात किया गया है। घायल तेंदुए को ट्रैंकुलाइज कर उसका इलाज किया जाएगा और सुधार के बाद उसे जंगल में छोड़ा जाएगा।
सतर्क रहें, मगर भयभीत न हों : 22 जून की रात से तेंदुए गार्डन में देखे जा रहे हैं। अब तक उन्होंने किसी मानव पर हमला नहीं किया, लेकिन घायल तेंदुए की पीड़ा उसे कभी भी हिंसक बना सकती है। ऐसे में बांबू गार्डन आने वालों से सतर्क रहने की अपील की गई है। वन विभाग ने स्पष्ट किया है कि फिलहाल गार्डन को बंद नहीं किया गया है, लेकिन स्थिति पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है। कोई भी लापरवाही गंभीर परिणाम दे सकती है।
डरें नहीं, सतर्क रहें : रेस्क्यू ऑपरेशन पूरी सावधानी से चल रहा है। नागरिक डरें नहीं, लेकिन सतर्क जरूर रहें। - धैर्यशील पाटील, उप वन संरक्षक, अमरावती
तारुबांदा में तेंदुए ने किया गाय का शिकार मेलघाट व्याघ्र प्रकल्प के हरीसाल व तारुबांदा वनपरिक्षेत्रों में बीते कुछ हफ्तों से वन्यप्राणियों की आक्रामक गतिविधियों ने ग्रामीणों में भय का माहौल पैदा कर दिया है। हाल ही में तारुबांदा क्षेत्र के अढाव बीट, कंपार्टमेंट क्रमांक 829 में गजानन जगुजी भाकरे नामक ग्रामीण की गाय को वन्य प्राणी ने मार डाला। पहले की घटनाओं के मद्देनजर इसे बाघ का हमला मान लिया गया, लेकिन वन विभाग की प्राथमिक जांच में यह हमला तेंदुए द्वारा किया गया पाया गया है। तारुबांदा वनक्षेत्र हरीसाल क्षेत्र से सटा हुआ है, जहां 4 जून को एक आदिवासी युवक को बाघ ने मार डाला था,
इसके बाद 6 जून को गोवंश पर हमला हुआ और 18 जून को बाघ को मुख्य सड़क पर टहलते हुए देखा गया था, जिससे पूरे इलाके में दहशत फैल गई थी। इन्हीं घटनाओं की पृष्ठभूमि में मंगलवार को हुई शिकार की ताजा घटना से फिर चर्चा शुरू हो गई कि बाघ ने हमला किया है, लेकिन वनक्षेत्र अधिकारी राजेश महल्ले ने साफ किया है कि “शिकार बाघ ने नहीं, तेंदुए ने किया है। नागरिक अफवाहों पर विश्वास न करें और घबराएं नहीं।
Created On : 27 Jun 2025 2:40 PM IST