Nagpur News: प्रभाग रचना पर अभी तक 6 आपत्तियां, मिली पांच नई शिकायतें

प्रभाग रचना पर अभी तक 6 आपत्तियां, मिली पांच नई शिकायतें
  • अधिकतर में विसंगतियों का हवाला
  • मंगलवार को पांच नई शिकायतें

Nagpur News. महानगरपालिका चुनाव को लेकर घोषित प्रभाग रचना के विरोध में मंगलवार को पांच आक्षेप मिले हैं। सोमवार को मात्र एक आपत्ति दर्ज हुई थी। कुल आक्षेप संख्या 6 पहुंच गई है।

सीमाओं के कारण विसंगतियां

मंगलवार को उत्तर नागपुर के कुशीनगर निवासी बसपा कार्यकर्ता विवेक किशोर संगोले (39) का आरोप है कि 23 अगस्त को जारी प्रारूप मानचित्र में प्रभाग 1 और 2 की सीमाओं को ठीक रूप में नहीं दर्शाया गया है। साल 2017 की प्रभाग सीमाओं को नए बदलाव को दरकिनार कर दोहरा दिया गया है, जिससे अनेक विसंगतियां पैदा हो गई हैं। अनेक महत्वपूर्ण इलाकों को छोड़ दिया गया है। आपत्ति में समता नगर क्षेत्र का विशेष उल्लेख किया गया है। नए प्रारूप में समता नगर को चिह्नित नहीं किया गया है, जबकि विश्व नगर, एमआईजी, एचआईजी, आंबेडकर कॉलोनी, हज नगर, लाल गोदाम, कस्तूरबा नगर, अमर ज्योति नगर और टेका इलाके, जो पहले प्रभाग 1 में आते थे, अब नए प्रभाग 2 की सीमाओं में दिखाया जा रहा है। संगोले के मुताबिक बगैर कोई अध्ययन के मनमाने ढंग से इलाकों को स्थानांतरित कर सीमांकन कर दिया गया है। सांगोले ने अपने दावे की पुष्टि के लिए आक्षेप के साथ प्रभाग 1 और 2 के नक्शों की को भी जोड़ा है।

सीमांकन में खामी

वहीं मंगलवार को एक अन्य आपत्ति में सतरंजीपुरा जोन के प्रभाग 21 को लेकर ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष ज्ञानेश्वर ठाकरे ने आपत्ति दर्ज कराई है। ठाकरे ने आरोप लगाया कि प्रारूप में वर्तमान में बदलाव को अनदेखी कर साल 2017 की सीमाओं को दोहरा दिया गया है, ऐसे में भ्रम की स्थिति पैदा हो गई है। नए प्रारूप में प्रभाग 21 के मूल इलाके बोरियापुरा, तेलीपुरा, खारीपुरा और बागड़े लॉन का स्पष्ट रूप से उल्लेख तक नहीं किया गया है। ऐसे में सीमांकन में स्पष्टता की कमी समेत कई खामी नजर आ रही है। मंगलवार को मनपा को लकड़गंज, सतरंजीपुरा और हनुमान नगर जोन में भी एक-एक आपत्ति मिली है। पांच नई आपत्तियों के साथ आक्षेपों की संख्या बढ़कर 6 हो गई है।

Created On :   27 Aug 2025 8:57 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story