Nagpur News: चिंचभवन इलाके में अतिरिक्त् आयुक्त का निरीक्षण, 429 पेड़ों की कटाई को लेकर समीक्षा

चिंचभवन इलाके में अतिरिक्त् आयुक्त का निरीक्षण, 429 पेड़ों की कटाई को लेकर समीक्षा
  • खापरी उड़ानणपुल से मिहान तक वर्धारोड का निरीक्षण
  • चिंचभवन इलाके में अतिरिक्त् आयुक्त का निरीक्षण

Nagpur News. महानगरपालिका की अतिरिक्त आयुक्त वैष्णवी बी. ने शुक्रवार को खापरी उड़ानणप़ुल से मिहान तक वर्धारोड का निरीक्षण किया। इस इलाके में राष्ट्रीय महामार्ग प्राधिकरण से 6 लेन इंटरचेंज उड़ान पुल को प्रस्तावित किया गया है। इस स्थान पर पेड़ों की कटाई को देखते हुए मनपा आयुक्त डॉ अभिजीत चौधरी से स्थल निरीक्षण करने का निर्देश दिया गया है। प्रस्तावित पेड़ों की कटाई के स्थान का निरीक्षण अतिरिक्त आयुक्त वैष्णवी बी ने किया। इस दौरान उद्यान विभाग के वृक्ष संवर्धक अमोल चौरपगार, वृक्ष प्राधिकरण के सदस्य और ग्रीन विजील संस्था के कौस्तव चटर्जी, सुरभि जायस्वाल समेत अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

शहर के चिंचभवन से वर्धा रोड पर राष्ट्रीय महामार्ग प्राधिकरण् से उड़ानपुल निर्माणकार्य को प्रस्तावित किया गया है। निर्माणकार्य के लिए मनपा के उद्यान विभाग से करीब 429 पेड़ों की कटाई की अनुमति मंागी गई है। इन पेड़ों में नीम, पीपल, सागौन, सुबाबूल समेत अन्य प्रजाति के पेड़ों का समावेश है। वैशाली नगर, पेट्रोल पंप के समीप, सोमलवाड़ा समेत अन्य इलाकों में पेड़ों को काटने की आवश्यकता और सुरक्षा को लेकर मनपा आयुक्त से कड़े निर्देश मिले है। ऐसे में पेड़ों की कटाई की अनुमति देने से पहले स्थल निरीक्षण करने की प्रक्रिया को पूरा करने के लिए अतिरिक्त आयुक्त भेजा गया था। इन स्थानों का निरीक्षण कर पेड़ों की कटाई से संबंधित आवेदन की जांच कर आयुक्त् को रिपोर्ट सौंपी जाएंगी। इसके बाद अंतिम निर्णय लिया जाएंगा।

पेड़ों के संवर्धन पर जोर

वृक्ष प्राधिकरण की बैठक के दौरान मनपा आयुक्त डॉ अभिजीत चौधरी ने पेड़ों की कटाई की अनुमति को लेकर कड़े निर्देश दिए है। शहर भर में विकास कामों में पेड़ों की कटाई से पहले स्थल निरीक्षण और सर्वेक्षण करने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही कटाई के बदले में पहले वैकल्पिक पौधारोपण और संगोपन की प्रक्रिया को पूरा किया जाएं।

Created On :   5 Dec 2025 7:48 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story