Nagpur News: बाल कल्याण समिति के आदेश पर ब्रिलियंट स्कूल बंद

बाल कल्याण समिति के आदेश पर ब्रिलियंट स्कूल बंद
शिक्षा विभाग की शिकायत पर की गई कार्रवाई

Nagpur News जिला बाल कल्याण समिति के आदेश पर एक अनधिकृत स्कूल बंद किया गया। राज्य सरकार के आदेश पर शिक्षा विभाग ने अनधिकृत स्कूल बंद कराए थे। उसके बावजूद 3 अनधिकृत स्कूल चलने की हाल ही में जानकारी सामने आई थी। शिक्षा विभाग ने जिला बाल कल्याण समिति से इसकी शिकायत की थी। बाल कल्याण समिति के आदेश पर हिंगना तहसील के वानाडोंगरी स्थित ब्रिलियंट इंग्लिश स्कूल बंद किया गया।

प्रबंधन नहीं दे पाया दस्तावेज : अनधिकृत स्कूल का खुलासा होने पर प्राथमिक शिक्षणाधिकारी कार्यालय ने स्कूल के शैक्षणिक क्रियाकलाप की संपूर्ण जानकारी जिला बाल कल्याण समिति को पेश की। समिति के निर्देश पर संयुक्त दल स्कूल में जा धमका। दाखिल-खारिज रजिस्टर, विद्यार्थी उपस्थिति, भौतिक सुविधा, सुरक्षा उपाय योजना, स्कूल की शासकीय मान्यता, पंजीयन प्रमाणपत्र, यू-डायस क्रमांक, स्कूल का संचालन करने आवश्यक दस्तावेजों की पड़ताल की गई। स्कूल प्रबंधन आवश्यक दस्तावेज नहीं दे पाया। विद्यार्थी सुरक्षा की कोई भी व्यवस्था उपलब्ध नहीं पाई गई। संस्था द्वारा पालकों को गुमराह कर विद्यार्थियों के भविष्य से खिलवाड़ किए जाने पर बाल कल्याण समिति ने तत्काल कार्रवाई के आदेश दिए। स्कूल को बंद कर विद्यार्थियों का शासनमान्य अथवा शासकीय स्कूल में पुनर्वसन की प्रक्रिया आरंभ कर दी गई है।

पालकों का समुपदेशन : स्कूल बंद करने गई टीम ने पालकों के साथ संवाद साधा। बालकों के शैक्षणिक, मानसिक, शारीरिक सुरक्षा पर उनका समुपदेशन किया। बच्चों को स्कूल में दाखिला दिलाने से पहले स्कूल की शासकीय मान्यता, यू-डायस क्रमांक, स्कूल में सुरक्षा इंतजाम की पड़ताल करने के बाद ही दाखिला दिलाने का आह्वान किया। बाल कल्याण समिति के आदेश पर की गई कार्रवाई में प्राथमिक शिक्षणाधिकारी निखिल भुयार, जिला महिला व बाल विकास अधिकारी सुनील मेसरे के मार्गदर्शन में जिला बाल रक्षक समन्वयक प्रसेनजीत गायकवाड़, जिला बाल संरक्षण अधिकारी मुश्ताक पठान, शाहिना शेख, प्रियंका होटेे का समावेश रहा।


Created On :   26 Nov 2025 1:26 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story