Nagpur News: सीताबर्डी में हॉकर्स और पुलिस के बीच हुआ हंगामा, पुलिस की कार्यप्रणाली पर उठे सवाल

सीताबर्डी में हॉकर्स और पुलिस के बीच हुआ हंगामा, पुलिस की कार्यप्रणाली पर उठे सवाल
  • पुलिस दल और हॉकर्स के बीच तीखी झड़प
  • पुलिस की भूमिका केवल सुरक्षा देने तक सीमित है
  • हॉकर्स संगठन का आरोप- पुलिस कर रही गैरकानूनी कार्रवाई

Nagpur News. रविवार की देर शाम सीताबर्डी मेन रोड पर पुलिस दल और हॉकर्स के बीच तीखी झड़प हो गई। बताया जा रहा है कि पुलिस कर्मचारियों ने बगैर नगर निगम (मनपा) के अतिक्रमण निर्मूलन दस्ते की मौजूदगी के कार्रवाई शुरू कर दी, जिसका हॉकर्स ने विरोध किया। उनका कहना था कि अतिक्रमण हटाने का अधिकार मनपा के पास है, जबकि पुलिस की भूमिका केवल सुरक्षा देने तक सीमित है। करीब दो घंटे तक तनावपूर्ण स्थिति बनी रही। बाद में हॉकर्स संगठन के सदस्य अब्दुल रज्जाक के हस्तक्षेप और समझाइश के बाद मामला शांत हुआ।

संयुक्त कार्रवाई से मेन रोड हुआ हॉकर्स मुक्त

मनपा के अतिक्रमण निर्मूलन दस्ते और सीताबर्डी पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में हाल ही में मेन रोड को हॉकर्स मुक्त किया गया है। मनपा का अतिक्रमण विभाग लगातार हॉकर्स की सामग्री जब्त कर रहा है। इसके विरोध में हॉकर्स संगठन लगातार आंदोलन कर रहा है। हॉकर्स संगठन के अध्यक्ष अब्दुल रज्जाक, पूर्व नगरसेवक प्रफुल्ल गुडधे और विधायक विकास ठाकरे के नेतृत्व में कई बार मनपा आयुक्त डॉ. अभिजीत चौधरी को ज्ञापन भी सौंपा गया है। मनपा ने हॉकर्स को वैकल्पिक रूप से महाराजबाग रोड पर स्थान उपलब्ध कराया है, लेकिन त्योहारी सीजन और अवकाश के दिनों में कई हॉकर्स फिर से पुराने ठिकानों पर आ जाते हैं।

घटना कैसे हुई

रविवार शाम को मोदी नंबर 2 और 3 के पास हॉकर्स शाहीद अमीन और आबिद शेख अपनी सामग्री बेच रहे थे। इसी दौरान अचानक सीताबर्डी पुलिस का दल मौके पर पहुंचा और सामान जब्त करने लगा। इस पर हॉकर्स ने विरोध किया, जिससे मौके पर भारी हंगामा और तनाव की स्थिति बन गई।

हॉकर्स संगठन का आरोप: पुलिस कर रही गैरकानूनी कार्रवाई

अब्दुल रज्जाक, सदस्य, टाउन वेंडिंग समिति ने कहा कि हॉकर्स संगठन का कहना है कि पुलिस को शहर में अतिक्रमण हटाने या सामग्री जब्त करने का अधिकार नहीं है। यह काम केवल मनपा के अतिक्रमण निर्मूलन दस्ते का है।

“सीताबर्डी पुलिस बार-बार बिना अधिकार के दुकानें हटाती है और सामग्री जब्त करती है। यह पूरी तरह से गैरकानूनी है। पुलिस आयुक्त को इस पर ध्यान देना चाहिए।”

Created On :   27 Oct 2025 6:28 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story