- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- China's attitude is not good, Chinese products should be boycotted - Governor
दैनिक भास्कर हिंदी: चीन का रवैया ठीक नहीं, चीनी उत्पादों का बहिष्कार हो- राज्यपाल

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा। छत्तीसगढ़ की राज्यपाल अनुसुइया उइके ने भारत-चीन सीमा पर तनाव की स्थिति पर चिंता जताई है। उन्होंने कहा कि चीन का रवैया ठीक नहीं है। हमारे 20 सैनिक शहीद हुए हंै। हमारी सेना भी कम नहीं है, सेना और सरकार समय आने पर जवाब देगी। प्रधानमंत्री चिंता जता चुके हैं। हम उनकी अर्थव्यवस्था को कमजोर कर सकते हैं। चीनी वस्तुओं का बहिष्कार करना चाहिए। सुश्री उइके पिछले तीन दिनों से निजी प्रवास पर छिंदवाड़ा में हैं। भास्कर से चर्चा में उन्होंने यह बात कही।
छत्तीसगढ़ में अपने करीब एक साल के कार्यकाल पर चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि उनके वहां जाने के बाद से खासतौर पर ट्राइबल के लोगों में यह आत्मविश्वास जागा है कि उनकी कोई सुनने वाला है। उन्होंने कहा कि दूर-दूर से लोग उनके पास आते हैं। आदिवासी महिलाएं तक उनके पास पहुंचती हैं। छत्तीसगढ़ के कोंडा गांव के महिला स्व सहायता समूह जो कि जंगल में कालीमिर्च उगाकर अपनी जीविका चलाता है। फॉरेस्ट विभाग उन्हें रोकता था। जब महिलाओं ने यह बात बताई तो फारेस्ट डिपार्ट से चर्चा कर समस्या का समाधान कराया गया। सुश्री उइके ने बताया कि उन्होंने अति पिछड़े कोंडा गांव को गोद लिया और वहां का विकास कराया। सुश्री उइके ने बताया कि वर्ष 2013 में सरकार ने अति पिछड़ी जनजाति की विशेष भर्ती बंद कर दी थी। यह बात जब उनके सामने आई तो उन्होंने सरकार को पत्र लिखा। अब छत्तीसगढ़ सरकार ने उक्त भर्ती प्रक्रिया 2021 तक के लिए बढ़ा दी है। इसी तरह सरगुजा और बस्तर में तृतीय और चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों के लिए अलग से चयन बोर्ड की स्थापना कराई है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: छिंदवाड़ामें चार पॉजिटिव... मुंबई से लौटा इंजीनियर, सौंसर और पांढुर्ना के दो मजदूर भी कोरोना संक्रमित मिले
दैनिक भास्कर हिंदी: कमल नाथ और नकुल नाथ का छिंदवाड़ा दौरा मंगलवार से
दैनिक भास्कर हिंदी: सिवनी में मिले कोरोना संक्रमित के संपर्क में थे छिंदवाड़ा के चार मजदूर - अहमदाबाद से एक साथ लौटे थे
दैनिक भास्कर हिंदी: मप्र: पूर्व सीएम कमलनाथ और सांसद नकुल नाथ हुए लापता, ढूंढने वालों को मिलेगा इनाम
दैनिक भास्कर हिंदी: छिंदवाड़ा से मजदूरों को लेकर निकली बस नरसिंहपुर में पलटी, 25 घायल