राज्यपाल आसान पद्धति से अंतिम वर्ष की परीक्षाएं कराने के लिए अनुकूल - उदय सामंत

Governor suited to conduct final year examinations by easy method - Uday Samant
राज्यपाल आसान पद्धति से अंतिम वर्ष की परीक्षाएं कराने के लिए अनुकूल - उदय सामंत
राज्यपाल आसान पद्धति से अंतिम वर्ष की परीक्षाएं कराने के लिए अनुकूल - उदय सामंत

डिजिटल डेस्क, मुंबई। राज्यपाल तथा कुलाधिपति भगतसिंह कोश्यारी प्रदेश के विश्वविद्यालयों के अंतिम वर्ष की परीक्षाएं आसान पद्धति से कराने के लिए अनुकूल हैं। प्रदेश के उच्च व तकनीकी शिक्षा मंत्री उदय सामंत ने यह जानकारी दी। बुधवार को राजभवन में सामंत ने राज्यपाल से मुलाकात कर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के आधार पर अंतिम वर्ष की परीक्षाएं कराने के संबंध में चर्चा की। पत्रकारों से बातचीत में सामंत ने कहा कि हमने राज्यपाल को परीक्षाओं के आयोजन के संबंध में विश्वविद्यालयों के कुलपतियों द्वारा सरकार को दिए गए सुझावों के बारे में बताया। जिसके बाद राज्यपाल ने हमें विद्यार्थियों की परीक्षाएं आसान पद्धति से लेने के लिए मार्गदर्शन किया। सामंत ने कहा कि परीक्षाओं की तारीख और परीक्षा पद्धति के बारे में अगले दो दिनों में स्थिति स्पष्ट होने की उम्मीद है। सामंत ने बताया कि राज्यपाल ने परीक्षाओं के आयोजन को लेकर गुरुवार शाम 4 बजे राजभवन में बैठक बुलाई है।

इस बैठक मैं, उच्च व तकनीकी शिक्षा राज्य मंत्री प्राजक्त तनपुरे और उच्च व तकनीकी शिक्षा विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव जलोटा शामिल होंगे। जबकि वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक में सभी कुलपति भी हिस्सा लेंगे। सामंत ने कहा कि राज्यपाल की बैठक के बाद मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे की अध्यक्षता में राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की बैठक बुलाई जाएगी। इस बैठक में परीक्षाओं की तारीख के बारे में फैसला लिया जाएगा। फिर राज्य सरकार की ओर से विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) को परीक्षाओं की तारीख के बारे में सूचित किया जाएगा। जिस पर यूजीसी की मंजूरी के बाद राज्य में परीक्षाएं ली जाएंगी। इससे पहले सामंत ने बताया कि राज्य में विश्वविद्यालयों की अंतिम वर्ष की परीक्षाएं अक्टूबर महीने के पहले सप्ताह से शुरू हो सकती हैं।  

सीईटी परीक्षा 1 से 15 अक्टूबर के बीच 

सामंत ने बताया कि राज्य में सीईटी परीक्षा 1 से 15 अक्टूबर के बीच आयोजित होगी। उन्होंने कहा कि सीईटी परीक्षा का टाइम टेबल जल्द ही घोषित किया जाएगा। सीईटी परीक्षा तहसील स्तर पर लेने का प्रयास है। इसी बीच सामंत ने कहा कि विदर्भ में बाढ़ की स्थिति के कारण जेईई-मेन्स परीक्षा न दे सकने वाले विद्यार्थियों का नुकसान टालने के लिए मैंने केंद्रीय शिक्षा राज्य मंत्री संजय धोत्रे से चर्चा की है। उन्होंने मुझसे कहा है कि विद्यार्थियों का नुकसान नहीं होने दिया जाएगा।  

Created On :   2 Sept 2020 8:38 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story