- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- High Court not granted bail to 7 crore scholarship scam accused
दैनिक भास्कर हिंदी: सात करोड़ के स्कॉलरशिप घोटाले के आरोपियों को हाईकोर्ट ने नहीं दी जमानत

डिजिटल डेस्क,मुंबई। अनुसूचित जाति व पिछड़े वर्ग के स्टूडेंट्स की फीस व छात्रवृत्ति के गबन से जुड़ा आर्थिक अपराध सामाजिक ताने-बाने और इस वर्ग के लोगों के उत्थान को प्रभावित करता है। बॉम्बे हाईकोर्ट ने पिछड़े वर्ग के विद्यार्थियों की फीस व छात्रवृत्ति के सात करोड़ रुपए के गबन के मामले में आरोपी महिला की जमानत अर्जी को खारिज करते हुए उपरोक्त बात कही है। राज्य सरकार ने विशेष पिछड़े वर्ग, अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति तथा घुमंतू जाति के विद्यार्थियों के लिए ई स्कालरशिप योजना की शुुरुआत की थी। इस योजना के तहत पिछड़े वर्ग के विद्यार्थियों की फीस कालेज के खाते में और छात्रवृत्ति की रकम सीधे स्टूडेंट्स को दी जाती थी। लेकिन इसके लिए संबंधित शैक्षणिक संस्थान को पात्र विद्यार्थियों की सूची संस्थान प्रमुख अथवा प्राचार्य को आवेदन के साथ राज्य के समाज कल्याण विभाग को भेजनी पड़ती है। योजना को प्रभावी तरीके से लागू किया जा सके इसके लिए निजी आईटी कंपनी मॉसटेक की सेवा ली थी। कंपनी के तीन कर्मचारी सहयोग के लिए समाज कल्याण विभाग में नियुक्ति किए गए थे। जिन्होंने सरकारी अधिकारियों के साथ मिलकर ई-स्कालरशिप के तहत स्टूडेंट्स को मिलनेवाली राशि के गबन की साजिश रची।
न्यायमूर्ति साधना जाधव व न्यायमूर्ति एएम बदर की खंडपीठ ने मामले से जुड़े दोनों पक्षों को सुनने के बाद पाया कि आरोपी सरिता काले ने तकनीकी जानकारी होने के चलते स्कालरशिप से जुड़े वित्तीय घोटाले में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। आरोपी काले सरकार से मंजूर फीस की प्रतिपूर्ति व स्कालरशिप के लिए पात्र स्टूडेंट्स की लिस्ट में छेड़छाड़ करते हुए उनके बैंक खाता क्रमांक व स्टूडेंट्स के नाम बदल देती थी। जिससे पैसे अपात्र स्टूडेंट्स के बैंक खाते में चले जाते थे। सुनवाई के दौरान काले के वकील ने कहा कि मेरी मुवक्किल पिछले चार साल से जेल में है। जबकि मामले को लेकर आरोपपत्र भी दायर किया जा चुका है। ऐसे में मुकदमे की सुनवाई के दौरान मेरे मुवक्किल को जेल में रखने की कोई जरुरत नहीं है। यह किसी भी दृष्टि से न्यायसंगत नहीं है। वहीं सरकारी वकील ने आरोपी की जमानत अर्जी का विरोध करते हुए कहा कि आरोपी ने सरकारी अधिकारियों के साथ मिलकर कुल सात करोड़ 15 लाख रुपए से अधिक का गबन किया है। इसके तहत 105 अपात्र स्टूडेंट्स को रकम दी गई है।
मामले से जुड़े कई आरोपी अभी भी फरार हैं, जिनकी तलाश जारी है। मामले में आरोपी एक सरकारी अधिकारी को कोर्ट में एक करोड़ रुपए 71 लाख रुपए जमा करने के बाद जमानत दी गई है। आरोपी काले व अन्य के खिलाफ इस मामले को लेकर साल 2011 में सोलापुर सदर बजार पुलिस स्टेशन में भारतीय दंड संहिता ,भ्रष्टाचार प्रतिबंधक कानून व एट्रासिटी कानून के तहत मामला दर्ज किया गया है। निचली अदालत ने आरोपी काले व अन्य को जमानत देने से इंकार कर दिया था। लिहाजा उसने हाईकोर्ट में जमानत के लिए आवेदन दायर किया था। मामले से जुड़े दोनों पक्षों को सुनने के बाद खंडपीठ ने कहा कि आरोपियों के आर्थिक अपराध का असर सामाजिक ताने-बाने व पिछड़े वर्ग के स्टूडेंट्स के उत्थान पर पड़ा है। इससे इस वर्ग के कई स्टूडेंट्स का कैरियर को बर्बाद हुआ है। इसलिए आरोपी की जमानत अर्जी को खारिज किया जाता है।
मदर्स डे: FlowerAura ने लांच किआ अपना Mother’s Day 2023 गिफ्ट कलेक्शन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इस अत्यधिक प्रतिस्पर्धी बाज़ार में गिफ्टिंग कंपनी के लिए विश्वसनीयता बनाए रखना अनिवार्य है। एक गिफ्टिंग ब्रांड के लिए, कोई भी त्यौहार एक बूस्टर डोज़ की तरह काम करता है और राजस्व और स्थिर विकास को बढ़ावा देता है। गिफ्टिंग ब्रांड FlowerAura, Mother’s Day त्यौहार के लिए अपने अभूतपूर्व कलेक्शन के साथ तैयार है जो हर किसी के चेहरे पर मुस्कान लाएगा।
हाल ही में मीडिया से बातचीत में FlowerAura के संस्थापकों ने आगामी अवसर के लिए कंपनी की रणनीतियों और तैयारियों के बारे में बात की। "मदर्स डे साल के सबसे प्रतीक्षित अवसरों में से एक है, क्योंकि यह हर किसी के जीवन में अत्यधिक महत्व रखता है। गिफ्टिंग ब्रांड के रूप में, हम अपने ग्राहकों के अनुभवों को बेहतर बनाना चाहते हैं और Mother’s Day के त्यौहार को यादगार बनाना चाहते हैं। सभी उपहारों को इस विशेष अवसर के भावुक मूल्य को ध्यान में रखते हुए क्यूरेट किया गया, यही कारण है कि हमारे पास एक माँ के विभिन्न व्यक्तित्वों के आधार पर श्रेणियों में Mother’s Day Gifts हैं, जैसे कामकाजी माँ के लिए उपहार, एक गृहिणी मां के लिए उपहार, और आध्यात्मिक मां के लिए उपहार। हमारे पास Mother’s Day के 250+ SKUs हैं और हम आने वाले दिनों में कुछ और SKUs और लेकर आएंगे|” , ”FA Gifts Pvt. Ltd. के सह-संस्थापक श्री श्रेय सहगल ने कहा।
FlowerAura ने माताओं के लिए उपहारों के अपने कलेक्शन को बढ़ाया है और विश्वसनीय डिलीवरी के माध्यम से प्यार से लिपटे उपहार देने के लिए पूरी तरह तैयार है। स्टेटमेंट बैग, फैशन ज्वेलरी, परफ्यूम, होम डेकोर प्रोडक्ट्स, और पर्सनलाइज्ड गिफ्ट्स मदर्स डे गिफ्ट्स की कुछ कैटेगरी हैं जो ब्रांड प्रदान करता है। FlowerAura के एक अन्य सह-संस्थापक, श्री हिमांशु चावला ने मीडिया प्रवक्ता के साथ बातचीत करते हुए कहा, "हमने अपने ग्राहकों को सबसे सुविधाजनक अनुभव प्रदान करने का प्रयास करते हुए अपनी डिलीवरी सेवाओं को उत्कृष्ट बनाने के लिए बहुत सोचा और प्रयास किया है। लोग हमेशा महत्वपूर्ण त्योहारों का जश्न मनाने के लिए केक लाते हैं, इसलिए हम Mother’s Day cake की एक विशाल श्रृंखला लेकर आए हैं जो बेहतरीन सामग्री का उपयोग करके बेक किए गए हैं और सीधे ओवन से डिलीवर किए जाएंगे।" ब्रांड केक के लिए क्षति-मुक्त और इजी-टू-हैंडल पैकेजिंग प्रदान करता है।
ब्रांड अपने ग्राहकों को same-day, mid-night, fixed time, early morning और express delivery का विकल्प प्रदान करता है। इस साल मदर्स डे और भी उल्लेखनीय होगा, क्योंकि FlowerAura अपने ग्राहकों को पूर्णता प्रदान करने के लिए तैयार है।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: मुंबई : गलत साबित हुई भारी बरसात की चेतावनी, लोकल ट्रेन के चक्कर में यात्री हुए परेशान
दैनिक भास्कर हिंदी: पानी -पीनी हुई मुंबई, कई ट्रेनें शार्ट टर्मिनेटेड, तो कुछ की गईं डायवर्ट
दैनिक भास्कर हिंदी: तस्वीरों में देंखे कैसे बारिश ने मुंबई को किया हाल-बेहाल, रनवे पर फिसला प्लेन, कई उड़ाने रद्द
दैनिक भास्कर हिंदी: बारिश से बेहाल हुई मुंबई तो सोशल मीडिया पर यूजर्स के निशाने पर आ गई शिवसेना
दैनिक भास्कर हिंदी: झोपड़ों पर दीवार गिरी : मुंबई में 21 की मौत, पुणे में छह मजदूरों ने तोड़ा दम, सीएम ने दिए जांच के निर्देश