- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Mineral mafia's government alliances suffered big blow - CJM court's self-knowledge, order to file FIR
दैनिक भास्कर हिंदी: खनिज माफिया के सरकारी गठजोड़ को बड़ा झटका - सीजेएम कोर्ट का स्वसंज्ञान, एफआईआर कराने का आदेश

डिजिटल डेस्क सतना। जिले में खनिज संपदा की चोरी की बढ़ती घटनाओं और ऐसे मामलों में दोषियों को सिर्फ अर्थदंड देकर मुक्त कर देने के मसलों पर स्वत: संज्ञान लेते हुए सीजेएम उमेश कुमार पटेल की अदालत ने न केवल जिला खनिज कार्यालय से एक जनवरी 2019 से अभी तक के ऐसे सभी प्रकरणों का ब्यौरा तलब किया है, बल्कि अदालत ने सभी संबंधितों (वाहन मालिक और ड्राइवर) के विरुद्ध संबंधित थानों में आईपीसी की धारा 379 तथा 414 के तहत अपराध दर्ज कराते हुए अदालत को हर माह की 5 तारीख तक प्रकरणवार की गई कार्यवाही से अवगत कराने के भी आदेश दिए हैं। सीजेएम कोर्ट ने ये कदम एमपी हाईकोर्ट के दिशा- निर्देशों के अनुपालन के अंतर्गत उठाए हैं।
अब मिलेगी चोरी की भी सजा
खनिज संपदा के अवैध उत्खनन और परिवहन पर खनिज विभाग, पुलिस और राजस्व अमले के साथ खनिज माफिया का गठजोड़ किसी से छिपा नहीं है। आमतौर पर खनिज के अवैध और उत्खनन में पकड़ में आने वाले वाहनों के प्रकरणों से पेनाल्टी के साथ रायल्टी वसूल कर प्रकरणों पर खारिज खात्मा लगा दिया जाता था। ऐसे में शासन के राजस्व की क्षतिपूर्ति तो हो जाती थी, मगर दोष सिद्ध अपराधी खनिज संपदा की चोरी के अपराध से बच जाते थे। वर्ष 2013 में जब ऐसे प्रकरण सुप्रीम कोर्ट के ध्यान में आए तो सर्वोच्च अदालत ने इन केसों पर आरोपियों के खिलाफ आईपीसी की धारा- 379 तथा 414 के तहत संबंधित थानों में अपराध दर्ज कराए जाने की व्यवस्था दी। सुप्रीम कोर्ट के इन्हीं दिशा निर्देशों के क्रियान्वयन को एमपी हाईकोर्ट ने गंभीरता से लिया और इस तरह से यहां की सीजेएम कोर्ट ने भी यहां ऐसे प्रकरणों पर स्वत: संज्ञान लिया। स्पष्ट है कि अब वाहन के चालक और वाहन मालिक को खनिज संपदा की चोरी की भी सजा मिलेगी।
हर माह देनी होगी जानकारी :———-
खनिज संपदा के अवैध उत्खनन और परिवहन के मामलों में अब खनिज विभाग को न केवल संबंधित पुलिस थानों में अपराध दर्ज कराने होंगे,बल्कि की गई कार्यवाही से हर माह की 5 तारीख को सीजेएम कोर्ट को ब्यौरा देकर वस्तु स्थिति से अवगत भी कराना होगा। सीजेएम कोर्ट ये ब्यौरा नियमित रुप से उच्च न्यायालय को भेजेगी।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: सतना - पुलिस की डकैतों से मुठभेड़ ,50 हजार के इनामी बदमाश समेत दो गिरफ्तार
दैनिक भास्कर हिंदी: गुजरात से आए सीधी के श्रमिक की सतना से मौत
दैनिक भास्कर हिंदी: सतना में कोरोना - 60 दिन का वर्किंग प्लान , 2 माह में सामने आ सकते हैं कोरोना के 1100 मामले!
दैनिक भास्कर हिंदी: एक हजार किलोमीटर पैदल चलने के बाद सतना में प्रसूता को मिली जननी एक्सप्रेस
दैनिक भास्कर हिंदी: अपहरण के आरापी की तलाश में सतना पहुंची भोपाल की क्राइम ब्रांच