- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Nagpur Municipal Corporation - Stationery scam of 6 crores, 225 page report recommended for thorough investigation
नागपुर मनपा: 6 करोड़ का हुआ स्टेशनरी घोटाला, 225 पेज की रिपोर्ट पेश गहन जांच की सिफारिश

डिजिटल डेस्क, नागपुर। मनपा में 6 करोड़ के आसपास स्टेशनरी घोटाला होने के निष्कर्ष पर जांच समिति पहुंची है। घोटाले की व्याप्ति बड़ी रहने से इसकी गहन जांच करने की सिफारिश की गई। जांच समिति ने गुरुवार को प्राथमिक जांच रिपोर्ट बंद लिफाफे में महापौर को सौंप दी। स्वास्थ्य विभाग में 67 लाख का घोटाला उजागर होने पर सदन की मंजूरी से सत्तापक्ष नेता अविनाश ठाकरे की अध्यक्षता में जांच कमेटी गठित की गई थी। महापौर को सौंपी गई रिपोर्ट में विविध विभागों के विभाग प्रमुखों समेत अधीनस्थ कर्मचारियों की लिप्तता बताई गई है। स्टेशनरी घोटाले से जुड़े पांच विभागों की जांच की गई, जिसमें स्वास्थ्य विभाग, ग्रंथालय विभाग, शिक्षण विभाग, जन्म-मृत्यु विभाग और सामान्य प्रशासन विभाग का समावेश है।
सदन की जांच समिति में 5 नगरसेवक हैं। सदन का कार्यकाल 4 मार्च को समाप्त होगा। उसके बाद समिति को अधिकार नहीं रहेगा, इसलिए जल्दबाजी में प्राथमिक जांच पूरी कर महापौर को रिपोर्ट पेश की गई। जांच समिति अध्यक्ष अविनाश ठाकरे ने कहा कि घोटाले की व्याप्ति बड़ी रहने के कारण जांच के लिए ज्यादा समय की आवश्कता है। रिपोर्ट सदन के पटल पर रखकर दोषी के िखलाफ कार्रवाई करने तथा आगे की कार्रवाई तय करने सदन से निर्णय लेने की सिफारिश की गई है। इस अवसर पर समिति सदस्य विरोधी पक्ष नेता तानाजी वनवे, नगरसेवक संदीप जाधव, एड. संजय बालपांडे, वैशाली नारनवरे, सेवानिवृत्त न्यायाधीश एस. पी. मुले, उपायुक्त निर्भय जैन, निगम सचिव डॉ. रंजना लाडे उपस्थित थे।
घेरे में दर्जन भर अधिकारी
घोटाले की जाल में वरिष्ठ अधिकारी समेत 10 से 12 अधिकारी-कर्मचारियों के फंसे होने की जानकारी मिली है। महापौर ने कहा कि रिपोर्ट सदन में पटल पर रखकर संबंधितों के िखलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
सवा दो सौ पेज की रिपोर्ट
जांच समिति की 14 बैठकें हुई। संदिग्ध विभागों के अधिकारी तथा कर्मचारियों की सुनवाई कर उनका पक्ष दर्ज किया गया। 17 पेज के निष्कर्ष के साथ अधिकारी, कर्मचारियों के बयान की लगभग सवा दो सौ पेज की रिपोर्ट तैयार की गई है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
तीन दिन में जमा करनी होगी रिपोर्ट : नागपुर जिले में 31 स्कूल अनधिकृत, कार्रवाई के निर्देश
हाईकोर्ट: नाग नदी मामले में नागपुर मनपा को फटकार, कब हटेगा अतिक्रमण
नागपुर : मनपा चुनाव - शिवसेना करेगी सभी सीटाें की तैयारी
गोंदिया: होटल में बेहोश मिले युवक और नागपुर की युवती की मौत
कृषि विकास: सागर-नागपुर रेल परियोजना से हेल्थ और वेल्थ में होगा सुधार