- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Woods worth lakhs are burnt in an accident in a cremation ground
दैनिक भास्कर हिंदी: श्मशान घाट के भीतर लगी भीषण आग, लाखों की लकड़ियां जलकर हो गई खाक

डिजिटल डेस्क, नागपुर। श्मशान घाट के भीतर रखी लाखों रुपए की लकड़ी जलकर खाक हो गई। घटना सहकार नगर घाट की है। आग घाट परिसर में टिन शेड के अंदर रखी लकड़ियों के ढेर में लगी थी। चार दमकल वाहनों ने करीब 4 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद काबू पाया। बताया जाता है कि श्मशान घाट के अंदर आग लगने की सूचना मिलने पर सोनेगांव थाने की पुलिस भी पहुंची थी। सहकार नगर घाट पर हर माह 70 से अधिक शव जलते हैं।
मनपा शहर के घाटों के ठेकेदारों को एक शव के लिए 2200 रुपए देती है। यह रकम तब मिलती है, जब घाट के कर्मचारी शवों की सर्टिफाइड कॉपी मनपा के जन्म-मृत्यु विभाग के पास भेजते हैं। आगजनी की घटना में जली लकड़ियों के नुकसान की भरपाई मनपा नहीं करती है।
करीब 35 टन लकड़ियां रखी थीं
नरेंद्र नगर फायर स्टेशन के अधिकारी नाकोड ने बताया कि आग लगने का कारण पता नहीं चल पाया है। सहकार नगर में रात के समय सुरक्षा गार्ड तैनात नहीं था। इस घाट का ठेका, ठेकेदार व लकड़ी कारोबारी भूपेश चामट ने लिया है। घाट पर शवों को जलाने के लिए साढ़े 7 मन लकड़ी दी जाती है। ठेकेदार भूपेश चामट ने करीब 30-35 टन लकड़ियां टिन शेड के अंदर रखी थी।
इन लकड़ियों की देख-रेख करने के लिए पास के ही मकान में उनका एक नौकर रहता है। तड़के करीब 3.15 बजे जब वह लघुशंका के लिए उठा, तब उसे घाट पर टिन शेड के अंदर लकड़ियों के ढेर में आग लगी हुई नजर आई। उसने इस बारे में ठेकेदार को सूचना दी। उसके बाद दमकल विभाग को जानकारी दी गई।
तेजी से फैली आग
आग लगने की सूचना मिलने पर नरेंद्र नगर फायर स्टेशन के अधिकारी नाकोड सहयोगियों के साथ घाट पर पहुंचे, तब तक आग ने पूरे टिन शेड को चपेट में ले लिया था। लकड़ियां रही थीं। शेड के अंदर पुरानी सूखी लकड़ियां भी होने से आग तेजी से फैल गई। नाकोड ने आग की भयावहता को देखते हुए कॉटन मार्केट और सक्करदरा से भी दो दमकल वाहनों को बुलाया। चार दमकल वाहनों के कर्मचारियों ने चारो ओर से पानी की बौछारें करते हुए आग पर काबू पाया।
सोनेगांव पुलिस भी मौके पर पहुंची। दमकल कर्मियों ने सुबह करीब 7.15 बजे तक आग पर काबू पाया। आग में कितने का नुकसान हुआ, इस बारे में नाकोड का कहना है कि इसकी छानबीन चल रही है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: लखनऊ के होटल विराट इंटरनेशनल में लगी भीषण आग, पांच लोगों की मौत
दैनिक भास्कर हिंदी: गांव में भड़की आग की चपेट में आकर 2 घर खाक, 10 मवेशी भी झुलसे
दैनिक भास्कर हिंदी: पैंटालून शोरूम में भीषण आग, लाखों का माल जलकर खाक
दैनिक भास्कर हिंदी: बोलेरो से टक्कर के बाद बाइक में लगी आग, दो सड़क हादसों में तीन की मौत, 14 लोग घायल