Panna News: भूमि पूजन के छह माह बाद भी नहीं बन रहा अटल ग्राम सुशासन भवन

भूमि पूजन के छह माह बाद भी नहीं बन रहा अटल ग्राम सुशासन भवन
  • जनपद पंचायत गुनौर अंतर्गत ग्राम पंचायत सलेहा
  • भूमि पूजन के छह माह बाद भी नहीं बन रहा अटल ग्राम सुशासन भवन

Panna News: जनपद पंचायत गुनौर अंतर्गत ग्राम पंचायत सलेहा में विगत पांच दशक पूर्व पंचायत भवन निर्माण कराया गया था अब यह पंचायत भवन ग्राम के बीचोंबीच स्थित है जहां पर बढ़ती जनसंख्या के अनुसार पंचायत की व्यवस्थाएं सुचारू रूप से संचालित नहीं हो पाती। जिसको लेकर ग्रामवासियों एवं जनप्रतिनिधियों द्वारा शासन से नवीन पंचायत भवन निर्माण की मांग की जा रही थी। गत वर्ष शासन द्वारा नवीन ग्राम पंचायत भवन की स्वीकृत प्रदान की गई जिसका भूमि पूजन पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न पंडित अटल बिहारी वाजपेई की जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 25 दिसंबर 2024 को वर्चुअल माध्यम से अटल ग्राम सुशासन भवन का भूमि पूजन किया गया था। साथ ही पंचायत भवन निर्माण के लिए 37.50 लाख रूपए की स्वीकृत किए गए। जिसकी प्रथम किस्त के रूप में 17.50 लाख रूपए पंचायत खाते में स्थानांतरित किए गए थे। जिसको लेकर ०6 माह व्यातीत होने के बाद भी अटल ग्राम सुशासन भवन का धरातल में निमार्ण कार्य नहीं किया गया। भूमि पूजन की शिला पट्टिका पंचायत पंचायत भवन में रखी हुई है जो ग्राम में चर्चा का विषय बना हुआ है कि जिस कार्य का भूमि पूजन देश के प्रधानमंत्री के द्वारा करने के बावजूद भी ०6 माह व्यतीत हो जाने पर आज तक पंचायत भवन का निर्माण नहीं किया गया और न ही इस और अधिकारियों द्वारा रुचि दिखाई गई।

भारी भरकम राशि स्वीकृत होकर खाते में आने के बावजूद भी पंचायत भवन का निर्माण कार्य क्यों नहीं किया गया। जो सलेहा नगर तथा क्षेत्र में जन चर्चा का विषय है। स्थानीय नागरिकों का कहना है की इसी तरह के भवन की स्वीकृति जिले के अन्य स्थानों पर की गई थी जिसका निर्माण कार्य या तो पूर्ण हो चुका है या निर्माणाधीन है लेकिन सलेहा का निर्माण कार्य धरातल पर आज तक नहीं हुआ जो जन चर्चा का विषय बना हुआ है। इस संबंध की जानकारी ग्राम पंचायत सचिव कौशलेंद्र चौरसिया से ली गई तो उनके द्वारा बताया गया कि ग्राम पंचायत अंतर्गत पंचायत भवन निर्माण के लिए शासकीय भूमि पर्याप्त न होने के कारण जिला कलेक्टर को पत्र के माध्यम से अवगत कराया गया। जिस पर जिला कलेक्टर द्वारा राजस्व विभाग को निर्देशित किया गया कि पंचायत भवन निर्माण की लिए भूमि आरक्षित करने के लिए कहा गया। जिस पर राजस्व विभाग द्वारा ग्राम पंचायत सलेहा सर्वे नंबर 2887 रकवा 0.4200 हेक्टेयर भूमि से 20 बाई 30 मीटर भूमि अटल सुशासन भवन हेतु आवंटित किए जाने हेतु जिला कलेक्टर को अवगत कराया गया है। उक्त भूमि पुलिस थाना परिसर में स्थित है। जिस कलेक्टर सुरेश कुमार द्वारा पुलिस अधीक्षक पन्ना को पत्र जारी किया गया है।

इनका कहना है

पुराना पंचायत भवन विगत कई दशकों से बना हुआ है। शासन द्वारा नया पंचायत भवन स्वीकृत किया गया है जिसका निर्माण कर शीघ्र होना चाहिए।

प्रशांत जैन, ग्रामवासी सलेहा

ग्राम पंचायत भवन निर्माण के लिए जिला कलेक्टर का मार्गदर्शन लिया गया है जैसे भी निर्देश प्राप्त होंगे पंचायत भवन का निर्माण कार्य शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा।

श्रीमती रेखा बाई, ग्राम सरपंच सलेहा

पंचायत भवन निर्माण के लिए पंचायत के पास पर्याप्त भूमि नहीं थी जिस संबंध में जिला कलेक्टर से निर्देश प्राप्त होने पर पुलिस थाना परिसर के समीप की भूमि का नक्शा जिला कलेक्टर के पास भेजा गया है।

राजेश मेहरा नायब तहसीलदार गुनौर ६

Created On :   16 Jun 2025 12:01 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story