- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- शहडोल
- /
- नगर पालिका अध्यक्ष ने नुकसान का...
Shahdol News: नगर पालिका अध्यक्ष ने नुकसान का मुआवजा देने सीएम को लिखी चिट्ठी

- पानी बहाव के रास्ते पर अतिक्रमण की जानकारी सबको, जिम्मेदार बने अंजान, नतीजा
- शहर के दो सौ घरों में भरा बारिश का पानी
- आशीर्वाद कॉलोनी बनाते समय बिल्डर ने पानी निकासी का इंतजाम नहीं किया।
Shahdol News: शहर में रविवार प्रात: 3 बजे से सुबह 9 बजे तक 6 घंटे में 8.38 इंच बारिश के बाद लगभग दो सौ घरों में पानी भर गया। मुख्य मार्ग में जिन दुकानों में कभी पानी नहीं भरा वहां भी बारिश का पानी भरने से दुकानदारों को लाखों रूपए का नुकसान हुआ। चंद घंटों की बारिश से शहर में अधिकांश घरों में पानी भरने के बाद अब नागरिक इसके कारणों की पड़ताल कर हमेशा के लिए समस्या दूर करने की मांग कर रहे हैं।
इस बीच नगर पालिका अध्यक्ष घनश्याम जायसवाल ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव को पत्र लिखकर शहर में बारिश से हुए नुकसान पर मुआवजा दिए जाने की मांग की है। अध्यक्ष ने दैनिक भास्कर को बताया कि बारिश का पानी घरों में भरने से सबसे ज्यादा नुकसान गरीब परिवारों को हुआ है। बारिश के मौसम के लिए भंडारित अनाज के भीग जाने से ऐसे परिवारों की मुसीबतें बढ़ गई है।
बारिश का पानी दुकान व घरों में भरने से परेशान नागरिकों ने बताया कि शहर में पानी बहाव के रास्ते पर कहां अतिक्रमण है इसकी जानकारी सबको है। बस जिम्मेदार अधिकारी अनजान बने हुए हैं और इसका खामियाजा आमजनों को भुगतना पड़ रहा है।
शहर में जल भराव के प्रमुख कारण
> न्यू हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी में बारिश का पानी जिस मार्ग से टांकी नाला तक पहुंचता है उस मार्ग में कई स्थानों पर निर्माण कर नाला तक पानी बहाव का रास्ता संकरा कर दिया गया।
> मॉडल रोड निर्माण के दौरान पुलिया की चौड़ाई कम कर दी गई। इससे वार्ड क्रमांक 23 व 28 से आने वाले पानी का बहाव रुक गया और मॉडल रोड से लेकर पीछे के बसाहट में लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
> वार्ड क्रमांक 8 में स्टेडियम के पीछे वृद्धाआश्रम से लेकर डिग्री हास्टल तक पहले बड़ा नाला था। समय-समय पर हुए निर्माण के बाद नाला अब दो फिट से कम रह गया है। इस कारण यहां हर साल बारिश में पानी भरता है, लोग परेशान होते हैं।
> आशीर्वाद कॉलोनी बनाते समय बिल्डर ने पानी निकासी का इंतजाम नहीं किया। नाली एक निजी प्लॉट पर लेजाकर छोड़ दिया। अब उपर से पांच फिट नाली है और कॉलोनी से आगे दो फिट हो जाने के कारण हर साल इस कॉलोनी के ज्यादातर घरों में लोग पानी भरने से परेशान हैं।
> पांडवनगर में पॉलीटेक्निक ग्राउंड के समीप तालाब के ओवरफ्लो में निकासी का इंतजाम नहीं है। यह पानी सडक़ पर भर रहा है। यहां मॉडल रोड निर्माण के दौरान पानी निकासी पर ध्यान नहीं दिया गया।
> शास्त्री नगर वार्ड क्रमांक 23 में पानी निकासी के रास्ते पर मकान व बाउंड्रीवाल का निर्माण हो गया।
> गांधी चौक से पानी सब्जी मंडी से आगे मुख्य नाला से मुडऩा नदी तक पहुंचता है। इस मार्ग पर जगह-जगह अवरोध के साथ ही नाले की चौड़ाई कम हो जाने के कारण बारिश में गांधी चौक पर तीन से चार फिट तक पानी भर रहा है।
कॉलोनाइजरों के दावों पर फिरा पानी
शहर में कॉलोनाइजरों ने लोगों को मंहगे दर पर मकान बेचने के दौरान किसी भी तरह की समस्या नहीं होने के दावे किए पर ऐसे तमाम दावों पर रविवार की बारिश ने पानी फेर दिया। शहर में ऐसी एक भी प्राइवेट कॉलोनी नहीं रही जहां पानी भरने के कारण लोगों को दिक्कतों का सामना नहीं करना पड़ा हो।
Created On :   10 July 2025 2:18 PM IST