Pakistan-Afghanistan Tension: अफगानिस्तान-पाक में फिर से बढ़ सकता है तनाव? शांति वार्ता को लेकर आसिफ मुनीर ने दी प्रतिक्रिया, जानें क्या कहा?

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पाकिस्तान और अफगानिस्तान तालिबान के बीच इस्तांबुल में शांति वार्ता चल रही थी, जो कि सफल नहीं हो पाई है। पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने पुष्टि करते हुए कहा है कि बिना किसी सफलता के ही बातचीत खत्म हो गई है। न्यूज चैनल के हवाले से ये बताया गया है कि ख्वाजा आसिफ ने कहा है कि तालिबान शासन सीमा के पार आतंकवाद को रोकने के लिए लिखित गारंटी देने के लिए तैयार नहीं है। साथ ही इस प्रक्रिया में शामिल मध्यस्थता भी नहीं हुई है। आसिफ का कहना है कि इस्तांबुल में वार्ता सफल नहीं रही है। उन्होंने ये भी कहा है कि उनको भरोसा नहीं है कि मध्यस्थता अब हो पाएगी या नहीं हो पाएगी।
यह भी पढ़े -बोलीविया पहुंचे केंद्रीय विदेश राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा, नए राष्ट्रपति के शपथग्रहण समारोह में होंगे शामिल
ख्वाजा आसिफ ने क्या कहा?
ख्वाजा आसिफ ने तालिबान पर आरोप लगाया है कि आतंकवाद से निपटने के लिए गंभीर नहीं हों और जोर देकर कहा है कि इस्लामाबाद अपने लोगों और संप्रभुता की सुरक्षा के लिए सभी जरूरी ऑप्शंस का प्रयोग जारी रखेगा। पाकिस्तान और अफगानिस्तान सीमा पर तनाव बढ़ रहा है और तनाव के बीच ही वार्ता भी विफल हो गई है। इस हफ्ते के शुरुआती दौर में पाकिस्तान और अफगान सेनाओं के बीच चमन सीमा के पास गोलीबारी भी की गई है, जिसके चलते अस्थायी युद्धविराम में भी दरार आ गई है। उस वक्त ही दोनों पक्षों के अधिकारी शांति वार्ता के लिए इस्तांबुल में ही थे।
यह भी पढ़े -11वें एफओसी में भारत और आर्मेनिया ने स्वास्थ्य समझौते पर लगाई मुहर, द्विपक्षीय और वैश्विक मुद्दों पर हुई चर्चा
अफगानिस्तान ने क्या कहा?
न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक, अफगान सैन्य सूत्रों का कहना है कि पाकिस्तान ने हल्के और भारी हथियारों का इस्तेमाल किाया है। साथ ही नागरिक क्षेत्रों को निशाना बनाया है। अफगान बलों ने कथित तौर पर चल रही बातचीत के सम्मान में गोलीबारी की थी। इसके अलावा, इस्लामाबाद ने आरोपों का खंडन करते हुए जोर देकर कहा है कि गोलीबारी अफगानिस्तान की तरफ से शुरू की गई थी और पाकिस्तानी बलों ने संयम बरतते हुए जिम्मेदारी से सामना करके जवाब दिया है।
Created On :   8 Nov 2025 4:47 PM IST













