G7 Summit in Canada: पीएम मोदी को कनाडा के PM मार्क कार्नी का आया फोन, जी-7 समिट में शामिल होने के लिए दिया न्योता

- कनाडा में इस साल जी 7 समिट का आयोजन
- कनाडाई पीएम मार्क कार्नी ने पीएम मोदी को किया फोन
- जी 7 समिट में शामिल होने के लिए दिया न्योता
जी 7 समिट में शामिल होंगे पीएम मोदी
कनाडाई पीएम मार्क कार्नी से बातचीत के दौरान पीएम मोदी ने खुशी जाहिर की। इस बारे में बताते हुए उन्होंने एक्स पर लिखा, 'कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क जे कार्नी से फोन पर बात करके खुशी हुई। हाल ही में हुए चुनाव में उनकी जीत पर उन्हें बधाई दी और इस महीने के अंत में कनानसकीस में होने वाले जी 7 शिखर सम्मेलन में आमंत्रित करने के लिए उन्हें धन्यवाद दिया।'
इसके बाद पीएम ने आगे कहा कि भारत और कनाडा जो जीवंत लोकतंत्र और गहरे जन-जन के संबंधों से जुड़े हैं, आपसी सम्मान और साझा हितों के आधार पर नई ऊर्जा के साथ मिलकर काम करेंगे। उन्होंने जी 7 शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री कार्नी से मुलाकात की उम्मीद भी जताई और कहा कि शिखर सम्मेलन में हमारी मुलाकात का बेसब्री से इंतजार है
भारत-कनाडा के बीच सशक्त होंगे द्विपक्षीय संबंध
भारत-कनाडा की बीच हुई इस बातचीत को मजबूत द्विपक्षीय संबंधों को और गहरा करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम के तौर पर देखा जा रहा है। दरअसल, दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक और आर्थिक संबंध लंबे समय से चले आ रहे हैं और इस तरह के उच्च-स्तरीय संवाद से दोनों देशों के सहयोग को और मजबूती मिलने की उम्मीद है। जी 7 शिखर सम्मेलन में दोनों नेताओं की मुलाकात वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करेगी।
बता दें, जी-7 दुनिया सात विकसित अर्थव्यवस्थाओं कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान, ब्रिटेन और अमेरिका का संगठन है। इसमें यूरोपीय संघ (ईयू), आईएमएफ, विश्व बैंक और संयुक्त राष्ट्र भी शामिल हैं।
Created On :   6 Jun 2025 6:55 PM IST