Al Falah University founder arrested: ईडी का बड़ा एक्शन, अल फलाह यूनिवर्सिटी के फाउंडर मेंबर को किया गिरफ्तार

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय ईडी ने दिल्ली ब्लास्ट से चर्चा में आई अल फलाह यूनिवर्सिटी के फाउंडर मेंबर जवाद सिद्दीकी को गिरफ्तार किया है। ईडी ने यह एक्शन मनी लॉन्ड्रिंग केस मामले में लिया है। बता दें कि दिल्ली ब्लास्ट केस में अब तक गिरफ्तार किए गए 8 लोगों में से 5 डॉक्टर्स हैं जिनका कनेक्शन यूनिवर्सिटी से पाया गया है।
ईडी ने मंगलवार को अल फलाह ग्रुप के 20 ठिकानों पर छापेमारी की। इस दौरान जांच एजेंसी के हाथ कई अहम सुराग लगे। इनमें दस्तावेज और डिजिटल डिवाइस शामिल हैं। ईडी की जांच में यह भी पाया गया है कि ट्रस्ट के पैसे का इस्तेमाल गलत तरीके से निजी कंपनियों में भेजा गया था।
यह भी पढ़े -‘हमारा दिल्ली ब्लास्ट से कोई कनेक्शन नहीं’, सामने आया अल फलाह यूनिवर्सिटी का आधिकारिक बयान
ईडी की जांच उन दो एफआईआर पर आधारित हैं जो कि दिल्ली क्राइम ब्रांच में दर्ज हैं। इन एफआईआर में आरोप है कि अल फलाह विश्वविद्यालय ने NAAC की मान्यता का झूठा दावा किया था। यूनिवर्सिटी की ओर से यह भी दावा किया गया था कि वो यूजीसी एक्ट की धारा 12(B) के तहत रजिस्टर्ड है, जिसे यूजीसी ने नकार दिया। उसकी ओर से साफ कहा गया कि अल फलाह यूनिवर्सिटी केवल धारा 2(f) के तहत आती है और 12(B) के लिए उसने कभी आवेदन भी नहीं किया। यूनिवर्सिटी ने फर्जी दावों से छात्रों और पैरेंट्स को गुमराह कर आर्थिक फायदा उठाया गया।
ईडी की ओर से यह भी कहा गया कि ट्रस्ट का निर्माण साल 1995 में हुआ था, जवाद इसके मैनेजिंग ट्रस्टी हैं। इस ट्रस्ट के नाम पर जितने भी कॉलेज चल रहे हैं वो सभी इन्हीं के कंट्रोल में हैं। जांच में पाया गया कि जिस तेजी से ट्रस्ट ने अपनी बढोतरी दिखाई, वो असली कमाई से जरा भी नहीं मिलती है।
इसके साथ ही जवाद ने ट्रस्ट के अंडर हुए कंस्ट्रक्शन, कैटरिंग और दूसरी सर्विसेज के कॉन्ट्रैक्ट सीधे उनकी पत्नी और बच्चों की कंपनियों को दिए गए, यह भी जांच में सामने आया है।
Created On :   18 Nov 2025 10:04 PM IST













