दैनिक भास्कर हिंदी: हरियाणा चुनाव: बीजेपी ने जारी की दूसरी लिस्ट, 4 मौजूदा विधायकों का कटा टिकट

October 3rd, 2019

हाईलाइट

  • भाजपा ने हरियाणा विधानसभा चुनावों के लिए 12 उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी की
  • भाजपा ने सुरेंदर राणा को नारायणगढ़ से टिकट दिया है
  • प्रमोद विज पानीपत सिटी से चुनाव लड़ेंगे

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भाजपा ने बुधवार  को हरियाणा विधानसभा चुनावों के लिए 12 उम्मीदवारों की दूसरी और अंतिम सूची जारी की। भाजपा ने चार मौजूदा विधायकों का टिकट काट दिया है। गुरुग्राम से उमेश अग्रवाल की जगह सुधीर सिंगला, पानीपत शहर से रोहिता रेवड़ी की जगह प्रमोद विज, रेवाड़ी से रणधीर कापड़ीवास की जगह सुनील मूसेपुर और कोसली से विक्रम यादव की जगह लक्ष्मण यादव को टिकट मिला है।

लिस्ट के अनुसार भाजपा ने सुरेंदर राणा को नारायणगढ़ से टिकट दिया है। प्रमोद विज पानीपत सिटी से चुनाव लडेंगे। इसके अलावा निर्मल चौधारी को गन्नौर, मीना नरवाल को खरखौदा, दूदाराम बिश्नोई को फतेहबाद, सोनाली फोगट को आदमपुर, शशिरंजन परमार को तोशाम, शमशेर खरकडा को मेहम, लक्ष्मण यादव को कोसली, सुनील मुसेपुर को रेवाड़ी, सुधीर सिंगला को गुड़गांव और दीपक मंगला को पलवल से टिकट दिया गया है।

 

 

इससे पहले बीजेपी ने सोमवार (30 सितंबर) को 78 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की थी। लिस्ट के अनुसार हरियाणा के सीएम मनोहर लाल खट्टर करनाल से चुनाव लड़ेंगे। पहलवान योगेश्वर दत्त बरौदा से, पूर्व हॉकी कप्तान संदीप सिंह पिहोवा से और पहलवान बबीता फोगट दादरी से चुनाव लड़ेंगी। सात मौजूदा विधायकों को टिकट नहीं दिया गया जबकि 38 मौजूदा विधायकों को टिकट दिया गया। बीजेपी ने नौ महिलाओं और दो मुस्लिम उम्मीदवारों को भी टिकट दिया है।

जिन सात मौजूदा विधायकों का टिकट काटा गया है उनमें फरीदाबाद से मंत्री विपुल गोयल, पटौदी विधानसभा से राव इंद्रजीत की बेहद खास विधायक बिमला चौधरी सोहाना विधानसभा से विधायक तेज पाल तंवर, कैबिनेट मंत्री और बादशाहपुर विधानसभा के विधायक  राव नरबीरा है। गुरुग्राम से लगा चार में से तीन विधानसभाओं के मौजूदा विधायकों का भी टिकट काटा गया है।

भाजपा ने रविवार को अपनी सीईसी बैठक बुलाई थी जिसमें महाराष्ट्र और हरियाणा विधानसभा चुनावों के फाइनल उम्मीदवारों के नामों पर अपनी मुहर लगाई। बैठक की अध्यक्षता भाजपा प्रेसिडेंट और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की। बीजेपी के वर्किंग प्रेसिडेंट जेपी नड्डा भी बैठक में उपस्थित थे। सीईसी की बैठक में इतनी देरी इसलिए हुई क्योंकि प्रधानमंत्री अमेरिका के एक सप्ताह से अधिक के दौरे पर गए थे। वह शनिवार शाम को भारत लौटे हैं।

बता दें कि हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा के लिए 21 अक्टूबर को वोट डाले जाएंगे। नामांकन दाखिल करने का अंतिम दिन 4 अक्टूबर है। मतगणना के बाद अंतिम परिणाम 24 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे।

बीजेपी की पहली लिस्ट:

नं. सीट प्रत्याशी
1 कालका लतिका शर्मा
2 पंचकूला ज्ञान चंद गुप्ता
3 अंबाला कैंट अनिल विज
4 अंंबाला सिटी अशीम गोयल
5 मुलाना (एससी) राजीव बराडा
6 सधौरा (एससी) बलवंत सिंह
7 जगाधारी कंवरपाल गुर्जर
8 यमुनानगर घनश्याम दास अरोड़ा
9 रादौर(एससी) करणदेव कम्बोज
10 लाडवा पवन सैनी
11 शाहाबाद(एससी) कृष्णा बेदी
12 थानेसर सुभाष सुधा
13 पिहोवा संदीप सिंह (पूर्व हॉकी खिलाड़ी)
14 गुहला (एससी) रवी तारनवाली
15 कलायत कमलेश ढांढा
16 कैथल लीला राम गुर्जर
17 पूंडरी वेदपाल एडवोकेट
18 नीलोखेड़ी (एससी) भगवानदास कबीरपंथी
19 इंद्री रामकुमार कश्यप
20 करनाल मनोहर लाल खट्टर
21 घरौंडा हरविंदर कल्याण
22 असंध बख्शी सिंह गिल
23 पानीपत ग्रामीण महिपाल ढांढा
24 इसराना (एससी) कृष्ण पवार
25 समालखा शशिकांत कौशिक
26 राई मोहनलाल कौशिक
27 सोनीपत कविता जैन
28 गोहाना तीरथ सिंह राणा
29 बरोदा योगेश्वर दत्त (पूर्व ओलिंपियन)
30 जुलाना परमेंदर धुल
31 सफीदों बच्चन सिंह आर्य
32 जींंद कृष्ण मिड्ढा
33 उचाना कलां प्रेम लाला
34 नरवाना (एससी) संतोष दानोदा
35 टोहाना सुभाष बराला
36 रतिया (एससी) लक्ष्मण नापा
37 कालांवाली (एससी) बलकौर सिंह
38 डबवाली आदित्य देवीलाल
39 रानियां रामचंद्र कम्बोज
40 सिरसा प्रदीप रतूसारिया
41 ऐलनाबाद पवन बेनीवाल
42 उकलाना (एससी) आशा खेदार
43 नारनौंद कैप्टन अभिमन्यु
44 हांसी विनोद भयाना
45 बरवाला सुरेंदर पुनिया
46 हिसार कमल गुप्ता
47 नलवा रणवीर गंगवा
48 लोहारू जेपी दलाल
49 बाढड़ा सुुखविंदर मंडी
50 दादरी बबीता फोगाट (महिला रेसलर)
51 भिवानी घनश्याम शराफ
52 बवानी खेड़ा (एससी) बिश्मभर बाल्मीकि
53 गढ़ी सांपला किलोई सतीश नंदाल
54 रोहतक मनीष ग्रोवर
55 कलानौर (एससी) रामअवतार बाल्मीकि
56 बहादुरगढ़ नरेश कौशिक
57 बादली ओमप्रकाश धनकड़
58 झज्जर (एससी) राकेश कुमार
59 बेरी विक्रम काद्यान
60 अटेली सीताराम यादव
61 महेंद्रगढ़ रमबिलास शर्मा
62 नारनौल ओमप्रकाश यादव
63 नांगल चौधरी अभय सिंह यादव
64 बावल बनवारी लाल
65 पटौदी (एससी) सत्यप्रकाश जरावट
66 बादशाहपुर मनीष यादव
67 सोहना संजय सिंह
68 नूह जाकिर हुसैन
69 फिरोजपुर झिरका नसीम अहमद
70 पुन्हाना नौकशाम चौधरी
71 हथीन प्रवीण डागर
72 होडल (एससी) जगदीश नायर
73 पृथला सोहनपाल चौहक्कर
74 फरीदाबाद एनआईटी नागेंद्र भड़ाना
75 बड़खल सीमा तिरखा
76 बल्लभगढ़ मूलचंद शर्मा
77 फरीदाबाद नरेंद्र गुप्ता
78 तिगांव राजेश नागर

खबरें और भी हैं...