comScore

हरियाणा चुनाव: बीजेपी ने जारी की दूसरी लिस्ट, 4 मौजूदा विधायकों का कटा टिकट

हरियाणा चुनाव: बीजेपी ने जारी की दूसरी लिस्ट, 4 मौजूदा विधायकों का कटा टिकट

हाईलाइट

  • भाजपा ने हरियाणा विधानसभा चुनावों के लिए 12 उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी की
  • भाजपा ने सुरेंदर राणा को नारायणगढ़ से टिकट दिया है
  • प्रमोद विज पानीपत सिटी से चुनाव लड़ेंगे

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भाजपा ने बुधवार  को हरियाणा विधानसभा चुनावों के लिए 12 उम्मीदवारों की दूसरी और अंतिम सूची जारी की। भाजपा ने चार मौजूदा विधायकों का टिकट काट दिया है। गुरुग्राम से उमेश अग्रवाल की जगह सुधीर सिंगला, पानीपत शहर से रोहिता रेवड़ी की जगह प्रमोद विज, रेवाड़ी से रणधीर कापड़ीवास की जगह सुनील मूसेपुर और कोसली से विक्रम यादव की जगह लक्ष्मण यादव को टिकट मिला है।

लिस्ट के अनुसार भाजपा ने सुरेंदर राणा को नारायणगढ़ से टिकट दिया है। प्रमोद विज पानीपत सिटी से चुनाव लडेंगे। इसके अलावा निर्मल चौधारी को गन्नौर, मीना नरवाल को खरखौदा, दूदाराम बिश्नोई को फतेहबाद, सोनाली फोगट को आदमपुर, शशिरंजन परमार को तोशाम, शमशेर खरकडा को मेहम, लक्ष्मण यादव को कोसली, सुनील मुसेपुर को रेवाड़ी, सुधीर सिंगला को गुड़गांव और दीपक मंगला को पलवल से टिकट दिया गया है।

इससे पहले बीजेपी ने सोमवार (30 सितंबर) को 78 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की थी। लिस्ट के अनुसार हरियाणा के सीएम मनोहर लाल खट्टर करनाल से चुनाव लड़ेंगे। पहलवान योगेश्वर दत्त बरौदा से, पूर्व हॉकी कप्तान संदीप सिंह पिहोवा से और पहलवान बबीता फोगट दादरी से चुनाव लड़ेंगी। सात मौजूदा विधायकों को टिकट नहीं दिया गया जबकि 38 मौजूदा विधायकों को टिकट दिया गया। बीजेपी ने नौ महिलाओं और दो मुस्लिम उम्मीदवारों को भी टिकट दिया है।

जिन सात मौजूदा विधायकों का टिकट काटा गया है उनमें फरीदाबाद से मंत्री विपुल गोयल, पटौदी विधानसभा से राव इंद्रजीत की बेहद खास विधायक बिमला चौधरी सोहाना विधानसभा से विधायक तेज पाल तंवर, कैबिनेट मंत्री और बादशाहपुर विधानसभा के विधायक  राव नरबीरा है। गुरुग्राम से लगा चार में से तीन विधानसभाओं के मौजूदा विधायकों का भी टिकट काटा गया है।

भाजपा ने रविवार को अपनी सीईसी बैठक बुलाई थी जिसमें महाराष्ट्र और हरियाणा विधानसभा चुनावों के फाइनल उम्मीदवारों के नामों पर अपनी मुहर लगाई। बैठक की अध्यक्षता भाजपा प्रेसिडेंट और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की। बीजेपी के वर्किंग प्रेसिडेंट जेपी नड्डा भी बैठक में उपस्थित थे। सीईसी की बैठक में इतनी देरी इसलिए हुई क्योंकि प्रधानमंत्री अमेरिका के एक सप्ताह से अधिक के दौरे पर गए थे। वह शनिवार शाम को भारत लौटे हैं।

बता दें कि हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा के लिए 21 अक्टूबर को वोट डाले जाएंगे। नामांकन दाखिल करने का अंतिम दिन 4 अक्टूबर है। मतगणना के बाद अंतिम परिणाम 24 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे।

बीजेपी की पहली लिस्ट:

नं.सीटप्रत्याशी
1कालकालतिका शर्मा
2पंचकूलाज्ञान चंद गुप्ता
3अंबाला कैंटअनिल विज
4अंंबाला सिटीअशीम गोयल
5मुलाना (एससी)राजीव बराडा
6सधौरा (एससी)बलवंत सिंह
7जगाधारीकंवरपाल गुर्जर
8यमुनानगरघनश्याम दास अरोड़ा
9रादौर(एससी)करणदेव कम्बोज
10लाडवापवन सैनी
11शाहाबाद(एससी)कृष्णा बेदी
12थानेसरसुभाष सुधा
13पिहोवासंदीप सिंह (पूर्व हॉकी खिलाड़ी)
14गुहला (एससी)रवी तारनवाली
15कलायतकमलेश ढांढा
16कैथललीला राम गुर्जर
17पूंडरीवेदपाल एडवोकेट
18नीलोखेड़ी (एससी)भगवानदास कबीरपंथी
19इंद्रीरामकुमार कश्यप
20करनालमनोहर लाल खट्टर
21घरौंडाहरविंदर कल्याण
22असंधबख्शी सिंह गिल
23पानीपत ग्रामीणमहिपाल ढांढा
24इसराना (एससी)कृष्ण पवार
25समालखाशशिकांत कौशिक
26राईमोहनलाल कौशिक
27सोनीपतकविता जैन
28गोहानातीरथ सिंह राणा
29बरोदायोगेश्वर दत्त (पूर्व ओलिंपियन)
30जुलानापरमेंदर धुल
31सफीदोंबच्चन सिंह आर्य
32जींंदकृष्ण मिड्ढा
33उचाना कलांप्रेम लाला
34नरवाना (एससी)संतोष दानोदा
35टोहानासुभाष बराला
36रतिया (एससी)लक्ष्मण नापा
37कालांवाली (एससी)बलकौर सिंह
38डबवालीआदित्य देवीलाल
39रानियांरामचंद्र कम्बोज
40सिरसाप्रदीप रतूसारिया
41ऐलनाबादपवन बेनीवाल
42उकलाना (एससी)आशा खेदार
43नारनौंदकैप्टन अभिमन्यु
44हांसीविनोद भयाना
45बरवालासुरेंदर पुनिया
46हिसारकमल गुप्ता
47नलवारणवीर गंगवा
48लोहारूजेपी दलाल
49बाढड़ासुुखविंदर मंडी
50दादरीबबीता फोगाट (महिला रेसलर)
51भिवानीघनश्याम शराफ
52बवानी खेड़ा (एससी)बिश्मभर बाल्मीकि
53गढ़ी सांपला किलोईसतीश नंदाल
54रोहतकमनीष ग्रोवर
55कलानौर (एससी)रामअवतार बाल्मीकि
56बहादुरगढ़नरेश कौशिक
57बादलीओमप्रकाश धनकड़
58झज्जर (एससी)राकेश कुमार
59बेरीविक्रम काद्यान
60अटेलीसीताराम यादव
61महेंद्रगढ़रमबिलास शर्मा
62नारनौलओमप्रकाश यादव
63नांगल चौधरीअभय सिंह यादव
64बावलबनवारी लाल
65पटौदी (एससी)सत्यप्रकाश जरावट
66बादशाहपुरमनीष यादव
67सोहनासंजय सिंह
68नूहजाकिर हुसैन
69फिरोजपुर झिरकानसीम अहमद
70पुन्हानानौकशाम चौधरी
71हथीनप्रवीण डागर
72होडल (एससी)जगदीश नायर
73पृथलासोहनपाल चौहक्कर
74फरीदाबाद एनआईटीनागेंद्र भड़ाना
75बड़खलसीमा तिरखा
76बल्लभगढ़मूलचंद शर्मा
77फरीदाबादनरेंद्र गुप्ता
78तिगांवराजेश नागर
कमेंट करें
xY2rB