- Dainik Bhaskar Hindi
- Sports
- fifa world cup 2018 : japan stopped senegal on draw in group H
दैनिक भास्कर हिंदी: FIFA World Cup : जापान-सेनेगल का मैच ड्रॉ, ग्रप-H की जंग हुई रोचक
हाईलाइट
- जापान की टीम ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए सेनेगल को 2-2 पर रोक दिया।
- एकतारिनबर्ग स्टेडियम में खेला गया था ये मैच।
- मैच में सेनेगल के पास 47% बॉल पज़ेशन रहा, वहीं जापान के पास 53% बॉल पज़ेशन रहा।
डिजिटल डेस्क, मॉस्को। FIFA World Cup 2018 में रविवार को ग्रुप H के एक बेहद ही रोमांचक मैच में जापान की टीम ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए सेनेगल को 2-2 पर रोक दिया। एकतारिनबर्ग स्टेडियम में खेले गए इस मैच में सेनेगल की टीम खेल के ज्यादा समय हावी रहने के बावजूद जापान से पार नहीं पा सकी और उसे मुकाबला 2-2 से ड्रॉ खेलने पर मजबूर होना पड़ा। इस ड्रॉ के बाद सेनेगल, जापान के साथ ग्रुप H में टॉप पर बनी हुई है।
मैच के पहले हॉफ में दोनों ही टीमों के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली। सेनेगल की टीम ने जापान पर महज 11 मिनट में ही पहला गोल दागकर 1-0 की बढ़त बना ली। यह गोल सेनेगल के स्टार खिलाड़ी सादियो माने ने किया। तेरांगा के एक शूट पर बॉल जापान के गोलकीपर से लगकर माने के पैर से लगकर गोल में चली गई। इस गोल से सेनेगल ने जापान को बैकफुट पर भेज दिया, लेकिन सेनेगल का जश्न थोड़े समय तक ही रहा क्योंकि जापान के ईनूई ने 34वें मिनट में गोल दाग कर जापान को बराबरी पर ला दिया। यूटो नागाटोमो के शानदार पास पर ईनूई ने यह गोल किया। इस गोल से स्कोर 1-1 हो गया। हॉफटाइम तक स्कोर 1-1 की बराबरी पर था। पहले हाफ में जहां सेनेगल के पास 43% बॉल पज़ेशन रहा, वहीं जापान के पास 57% बॉल पज़ेशन रहा।
दूसरे हाफ में भी दोनों टीमों के बीच कड़ा मुकाबला हुआ। दोनों ही टीमों के खिलाड़ी एक दूसरे के गोल पोस्ट पर जमकर अटैक करते रहे। 59वें मिनट में सेनेगल के पिछले मैच के हीरो रहे नियांग को फ़ॉउल करने के लिए येलो कार्ड दिखाया गया। 64वें मिनट में ईनूई को एक और बेहद आसान मौका मिला पर वह गोल करने में नाकाम रहे। इसके बाद 68वें मिनट में ईनूई को येलो कार्ड दिखाया गया। मैच के 71वें मिनट में सेनेगल के 19 साल के वेग ने साबाली के बेहतरीन क्रॉस पर शानदार गोल किया। इस गोल से सेनेगल ने मैच में 2-1 की लीड ले ली। 72वें मिनट में कगावा को होंडा से रिप्लेस किया गया। इसका फाएदा जापान को 78वें मिनट में मिला जब होंडा ने ईनूई के पास पर गोल दाग कर स्कोर को एक बार फिर बराबर कर दिया। इस गोल से स्कोर 2-2 हो गया। मैच में मिले 3 मिनट के स्टॉपेज टाइम में 3 येलो कार्ड दिए गए, जिसमें जापान का एक और सेनेगल के दो खिलाड़ी बुक हुए।
मैच में जापान ने कुल 7 अटेम्प्ट्स किए, जिसमें 3 ऑन टारगेट थे। वहीं सेनेगल ने 12 अटेम्प्ट्स किए, जिसमें से 7 ऑन टारगेट थे। जापान ने 8 फाउल किए वहीं सेनेगल ने 14 फाउल किए। मैच में सेनेगल के पास 47% बॉल पज़ेशन रहा, वहीं जापान के पास 53% बॉल पज़ेशन रहा। मैच में कुल 5 यलो कार्ड दिए गए। इस ड्रॉ के साथ ही जापान और सेनेगल के ग्रुप H में दो-दो मैचों से 4 अंक हो गए हैं। ग्रुप H बेहद रोमांचक स्थिती में पहुंच गया है।
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl