- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- भंडारा
- /
- भंडारा में घरों में घुसकर तेंदुआ चट...
Bhandara News: भंडारा में घरों में घुसकर तेंदुआ चट कर रहा बकरियां

- हिंसक जानवरों की आवाजाही से ग्रामीणों में भय
- सीतासावंगी में वन्यप्राणियों का आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा
Bhandara News तुमसर तहसील के नाकाडोंगरी वनपरिक्षेत्र अंतर्गत ग्राम सीतासावंगी में वन्यप्राणियों का आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा है। पहले शेर की दहशत, अब तेंदुए के हमलों ने गांव में दहशत और चिंता का माहौल बना दिया है। बीते एक सप्ताह से तेंदुए ने गांव की 5 बकरियों को अपना शिकार बनाया है। 28 जून को रात के समय बकरियों के तबेले में घुसकर तीन बकरियों को मार डाला। इससे पूर्व दो बकरियों की जान ली थी। जिससे गांव में दहशत का माहौल है।
सीतासावंगी ग्राम के मॉयल बिल्डिंग परिसर में चरवाहा पवन चिराम बकरियों के जरिए अपने परिवार का गुजारा करता है। तेंदुए के हमले से उसकी आजीविका पर संकट मंडरा रहा है। इधर, गांव में लगातार तेंदुए और बाघ जैसे हिंसक जानवरों की आवाजाही से ग्रामीणों में डर व्याप्त है। पवन चिराम के घर में 28 जून को तेंदुआ घुस आया और एक सप्ताह के भीतर उसने पांच बकरियों का शिकार किया। पहले दो दिन दो बकरियां मारी गई।
वहीं 28 जून की रात तेंदुआ बकरियों की कोटली (बाड़े) में दीवार तोड़कर घुसा और तीन बकरियों को मार डाला। घटना की जानकारी मिलते ही 29 जून 2025 को नाकाडोंगरी वनपरिक्षेत्र के वनकर्मी घटनास्थल पर पहुंचे। उन्होंने मृत बकरियों का पंचनामा किया और पवन चिराम को वन विभाग की ओर से मुआवजा दिलाने की प्रक्रिया शुरू की।
स्थानीय पंचायत समिति सदस्य नरेंद्र गेडाम ने वन विभाग से मांग की है कि, पवन चिराम को शीघ्र मुआवजा दिलाया जाए और गांव में वनकर्मियों की नियमित गश्त सुनिश्चित की जाए ताकि आगे किसी बड़ी दुर्घटना से बचा जा सके। गांव में वन विभाग की निगरानी बढ़ाने की मांग की है।
Created On :   1 July 2025 3:39 PM IST