Jabalpur News: जुलाई में केवल 3 दिन दिखे सूर्य देव, 7 दिन से लगातार रिमझिम का दौर

जुलाई में केवल 3 दिन दिखे सूर्य देव, 7 दिन से लगातार रिमझिम का दौर
  • सावन की झड़ी } टूटा 8 साल का रिकॉर्ड, 30 इंच पहुंचा आंकड़ा
  • लगातार बारिश के चलते नर्मदा नदी उफान पर है। तिलवारा घाट के पुराने पुल के तल से लगकर नर्मदा का पानी बह रहा है।
  • लोग अपने जीवन को खतरे में डालकर पुल पर सेल्फी लेने पहुंच रहे हैं।

Jabalpur News: सावन इस बार अजब रंग दिखा रहा है। पिछले एक सप्ताह से लगातार रिमझिम फुहारों का दौर जारी है। इस बीच एक भी बार सूर्य देव के दर्शन नहीं हो पाए। बुधवार को भी यह सिलसिला चला। हल्की बारिश के बीच तेज हवाएं भी चलीं, जिसने ठंड के दिनों का अहसास कराया। रिमझिम के कारण जनजीवन प्रभावित नजर आया। सड़कों पर पैदल चलने वाले और दोपहिया वाहनों की भीड़ कम नजर आई।

हालांकि सुबह से लेकर रात तक 12 घंटे में करीब 1 इंच बारिश रिकॉर्ड में दर्ज की गई है। जिसे मिलाकर इस सीजन में बारिश का आंकड़ा 30 इंच के करीब पहुंच गया। मौसम विदों के अनुसार पिछले 10 साल के आंकड़ों को देखें तो जुलाई माह में इस साल सबसे अधिक 19.55 इंच बारिश दर्ज हुई है। यानी इस आंकड़े ने पिछले दस साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया।

मौसम विभाग ने आगामी चौबीस घंटे में जिले में कई स्थानों पर वर्षा या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना जताई है। हवा की दिशा फिलहाल दक्षिण पश्चिमी है। बताया गया है कि जुलाई माह के पूरे 30 दिन में केवल तीन दिन ही सूरज की किरणें खिली हुई दिखी हैं। बाकी 27 दिन रिमझिम का दौर चला, जिसने सावन में अजब रंग घोल दिया है।

मौसम में घुली ठंडक

बारिश और हवा चलने से अधिकतम तापमान में गिरावट देखी गई। बुधवार को शहर का अधिकतम तापमान 24.5 डिग्री दर्ज किया गया, जो कि सामान्य से 6 डिग्री कम था। वहीं न्यूनतम तापमान 23 डिग्री दर्ज किया गया, जो कि सामान्य से 1 डिग्री कम था। जिसका मतलब यह हुआ कि दिन और रात के तापमान में मात्र 1.5 डिग्री का अंतर रहा, जिससे मौसम में ठंडक घुल गई।

सबसे ज्यादा कुंडम, सबसे कम सिहोरा तहसील में गिरा पानी

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार 30 जुलाई को सबसे अधिक 54.2 एमएम पानी शहपुरा तहसील में गिरा। वहीं सबसे कम 7.1 एमएम पानी सिहोरा तहसील में गिरा। पनागर में 50.8, बरगी में 45.6, बरेला में 45.2, कुंडम में 23.2, पाटन में 20.4, मझौली में 17.4 और रांझी में 12.2 एमएम पानी गिरा। वहीं 1 जून से लेकर 30 जुलाई तक सबसे अधिक 947.8 एमएम पानी कुंडम तहसील और सबसे कम 606.4 एमएम पानी सिहोरा तहसील में गिरा।

49 इंच है सीजन में बारिश का औसत

जानकारी के अनुसार जबलपुर जिले में 1 जून से 30 सितंबर तक बारिश का औसत आंकड़ा 1249 एमएम यानी 49.17 इंच है। इधर जुलाई माह तक ही 30 इंच बारिश हो चुकी है। अभी सीजन के दो माह और बाकी हैं। औसत से अधिक बारिश होने की संभावना है।

Created On :   31 July 2025 2:49 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story