- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- मुंबई
- /
- मुंब्रा में विपरीत दिशा से आ रही दो...
मुंब्रा में विपरीत दिशा से आ रही दो लोकल ट्रेनों के यात्री टकराए, 4 की मौत

- मुंब्रा में हुए हादसे में चलती लोकल से गिरे 8 यात्री
- 100 मीटर के दायरे में ट्रैक पर गिरे यात्री
- फुटबोर्ड पर खड़े यात्री विपरीत दिशा की लोकल से टकराए
Mumbai News. मुंबई के पास मुंब्रा रेलवे स्टेशन के पास दो लोकल ट्रेनों के फूटबोर्ड पर खड़े यात्री आपस में टकरा गए। यह घटना सोमवार सुबह 9.1 से 9.3 बजे की बीच हुई है। इस हादसे में छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (सीएसएमटी) जा रही फास्ट लोकल के यात्री विपरीत दिशा से आ रही लोकल ट्रेन के यात्रियों टकरा गए। दोनों लोकल ट्रेनों से कुल 8 यात्री चलती ट्रेन से निचे गिर गए। लोकल ट्रेन से गिरे 4 यात्रियों के मौत की पुष्टि मध्य रेलवे ने की है। जबकि इस हादसे में विपरीत दिशा से आ रही लोकल ट्रेन में सफर कर रहे 5 यात्रियों के हाथ और पैर में खरोच आई हैं। इस हादसे में कुल 13 यात्री घायल हुए थे जिनमें से 4 की मौत हो गई है। लोकल ट्रेन से गिरे सभी 8 यात्री 100 मीटर के दायरे में हादसे का शिकार हुए हैं।
सीसीटीवी कैमरे में कैद हुई घटना
मुंब्रा में लोकल ट्रेन से गिरे यात्रियों की घटना सीसीटीवी फुटेज में कैद हुई है। मध्य रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि दो लोकल पास हो रही थीं इसी दौरान फूट बोर्ड पर खड़े यात्री आपस में टकरा गए। अधिकारी ने बताया कि मुंब्रा स्टेशन के दिवा छोर में एक कर्व है। कसारा की सीएसएमटी फास्ट लोकल अप दिशा में आ रही थी और उसी समय सीएसएमटी से कर्जत लोकल डाउन लाइन पर आ रही थी। यह हादसा सुबह 9 बजकर 1 मिनट से 9 बजकर 3 मिनट के बीच हुआ। इस हादसे में जिस जीआरपी जवान की मौत हुई है वह डाउन लोकल में सफर कर रहा था। बाकि जितने यात्री गिरे हैं वह सीएसएमटी की दिशा में जा रही लोकल ट्रेन से गिरे हैं।
रेलवे ट्रेन प्रबंधक से मिली जानकारी
मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी स्वप्निल नीला ने बताया कि एक उपनगरीय लोकल ट्रेन से यात्रा कर रहे लगभग 8 यात्री दिवा और मुंब्रा स्टेशनों के बीच सबेरे करीब 9:1 बजे गिर गए। घटना की सूचना सबसे पहले कसारा-सीएसएमटी लोकल ट्रेन के ट्रेन प्रबंधक ने दी। एंबुलेंस और रेलवे मेडिकल स्टाफ सहित आपातकालीन प्रतिक्रिया टीमों को तुरंत साइट पर भेजा गया और घायल यात्रियों को त्वरित चिकित्सा के लिए छत्रपति शिवाजी महाराज अस्पताल, कलवा और सिविल अस्पताल, ठाणे पहुंचाया गया। दुर्भाग्य से चार लोगों की जान इस हादसे में चली गई है जबकि अन्य का इलाज स्थानीय अस्पताल में चल रहा है। इस हादसे के बाद रेलवे के आला अधिकारी घायलों से मिलने घटनास्थल और अस्पताल पहुंचे। भविष्य में इसी तरह की घटनाओं से बचने के लिए रेलवे की सभी नई लोकल ट्रेन स्वचालित बंद दरवाजों से लैस होंगी। जबकि हादसा कैसे हुआ इन कारणों और परिस्थितियों का पता लगाने के लिए प्रारंभिक जांच की जा रही है।
रेलमंत्री ने की बैठक
मुंबई में हुए हादसे के बाद सोमवार को रेलवे बोर्ड भी जाग गया। रेल मंत्री और रेलवे बोर्ड के अधिकारियों ने इंटीग्रल कोच फैक्ट्री (आईसीएफ) की टीम के साथ एक बैठक की। इस बैठक में मुंबई की नॉन-एसी लोकल ट्रेनों में ऑटोमेटिक डोर क्लोजिंग से जुड़े मुद्दों को लेकर मंथन किया गया। नॉन-एसी ट्रेनों में स्वचालित दरवाजों से जुड़ी सबसे बड़ी समस्या हवा की कमी और दम घुटने की आशंका है, क्योंकि इन कोचों में वेंटिलेशन अपेक्षाकृत कम हो जाता है।
बैठक के बाद लिया गया यह निर्णय
1. दरवाजों में हवादार पट्टियां लगाई जाएंगी, ताकि बंद दरवाजों के बावजूद हवा का प्रवाह बना रहे
2. कोच की छत पर वेंटिलेशन यूनिट्स लगाई जाएंगी, जो बाहर से ताजी हवा अंदर पहुंचाएंगी
3. कोच में वेस्टिब्यूल्स होंगे, ताकि यात्री एक कोच से दूसरे कोच में आसानी से जा सकें
नवंबर में तैयार होगी हवादार लोकल
नई डिजाइन वाली पहली ट्रेन नवंबर 2025 तक तैयार हो जाएगी। आवश्यक परीक्षणों और प्रमाणन के बाद, इसे जनवरी 2026 तक सेवा में लाया जाएगा। यह हवादार लोकल मुंबई उपनगरीय नेटवर्क के लिए बनाए जा रहे 238 एसी ट्रेनों के अतिरिक्त होंगी।
Created On :   9 Jun 2025 9:24 PM IST