Nagpur News: स्वच्छता ही सेवा अभियान में नागपुर के अनेक स्थानों पर डीप क्लीनिंग

  • 72 घंटों तक स्वच्छता का संकल्प
  • जगह-जगह किया जा रहा मार्गदर्शन

Nagpur News केन्द्र सरकार के स्वच्छ भारत मिशन में 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक स्वच्छता सेवा अभियान संचालित हो रहा है। इस श्रृंखला में 'स्वच्छोत्सव' संकल्पना पर महानगरपालिका से 72 घंटों का डीप क्लीनिंग अभियान आरंभ किया गया है। मनपा आयुक्त तथा प्रशासक डॉ. अभिजीत चौधरी और अतिरिक्त आयुक्त वसुमना पंत के मार्गदर्शन में शहर के विविध स्थानों पर स्वच्छता आरंभ की गई है। इस दौरान हाईकोर्ट रोड, लक्ष्मीनगर, खामला रोड, सोनेगांव रोड, अंबाझरी रोड, दीक्षाभूमि समेत अनेक स्थान पर संकरी गलियों में सफाई की गई। इसके साथ ही प्रमुख रास्तों के समीप के डिवाइडर किनारे के जंगली पौधों और घास की भी सफाई की गई।

मनपा के घनकचरा व्यवस्थापन विभाग के उपायुक्त राजेश भगत और मुख्य स्वच्छता अधिकारी डॉ गजेन्द्र महल्ले के नेतृत्व में स्वच्छता विभाग के की टीम को लगाया गया है। विशेष स्वच्छता दूत के रूप में टीम को बैकलेन समेत अन्य स्थानों की सफाई की जिम्मेदारी दी गई है। अभियान में तीन दिनों तक 10 जोन के विविध प्रभागांे में स्वच्छता की जाएगी। इसके साथ ही 'स्वच्छता ही सेवा 2025' अंतर्गत एक पेड माँ के नाम, विशेष स्वच्छता अभियान, महिला स्वच्छता कर्मचारियों के स्वास्थ्य शिविर और मार्गदर्शन शिविर का भी आयोजन किया गया है।

सार्वजनिक शौचालय और परिसर सफाई : स्वच्छता ही सेवा अंतर्गत् सुलभ इंटरनेशनल सोशल सर्विस आर्गनाइजेंशन से भी सार्वजनिक शौचालयों परिसर में सफाई अभियान का आरंभ किया गया। इस अवसर पर त्रिमूर्तिनगर परिसर में एनआईटी गार्डन के समीप कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मनपा की उप अभियंता पुष्पा जोगे, कनिष्ठ अभियंता सुंदर जमनारे, सुलभ इंटरनेशनल के राजीव सिंह उपस्थित थे। इस दौरान सार्वजनिक शौचालयों के इस्तेमाल, परिसर में सफाई समेत अन्य पहलुओं पर मार्गदर्शन भी किया गया। अतिथियों ने परिसर में श्रमदान कर सफाई भी की।


Created On :   20 Sept 2025 6:48 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story