- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पन्ना
- /
- लुहरहाई को मिला नलजल योजना से पानी,...
Panna News: लुहरहाई को मिला नलजल योजना से पानी, पहाडीखेरा में सप्लाई अभी भी बंद

- लुहरहाई को मिला नलजल योजना से पानी
- पहाड़ीखेरा व इटौरा में बढा जल संकट
- सात दिन बाद बोर से मिली सप्लाई
Panna News: पहाड़ीखेरा सहित ग्राम लुहराहाई और भसूड़ा ग्राम पंचायत के ग्राम इटौरा के ग्रामीणो के लिए लोक स्वास्थ्य यंात्रिकी विभाग द्वारा बनाई गए नलजल योजना से पानी की आपूर्ति को लेकर करीब एक साल से चल रहे विवाद के बीच नल जल योजना के संचालन की जिम्मेदारी ग्राम पंचायत पहाडीखेरा से लेकर ग्राम पंचायत लुहरहाई को बीते दिनो पंचायत प्रशासन द्वारा सांैपी गई थी जिसके बाद ग्राम पंचायत लुहरहाई द्वारा ग्राम लुहरहाई में बने वाटर प्लांट को चालू करवाकर पानी की सप्लाई शुरू कर दी गई परंतु स्थानीय ग्राम पंचायत द्वारा पानी की सप्लाई सिर्फ अपनी ही ग्राम पंचायत लुहरहाई में ही की जा रही है तथा नल जल योजना से पहाडीखेरा तथा इटौरा गांव में पानी की आपूर्ति को रोक रखा है जिसके चलते नलजल योजना का पानी दोनों गांवों को नहीं मिल पा रहा है।
नलजल योजना के विवाद के बीच पहाडीखेरा ग्राम पंचायत द्वारा लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग द्वारा गत वर्ष गर्मियों में जो दो बोर खोदे गए थे और उनमें मोटरें डाली गई थीं उन्हीं दो बोरों से ग्राम पंचायत पहाडीखेरा ग्र्राम पंचायत में पानी की सप्लाई की जा रही थी जिनमें से एक बोर का पानी ड्राई हो चुका है दूसरे बोर से निकलने वाले पानी की मात्रा भी काफी कम हो गई है। जिसके चलते पहाडीखेरा के लोग भीषण जल संकट का सामना कर रहे है। बोर में पानी कम होने की वजह से खराबी भी आए दिन सामने आती है जिस एक बोर से पहाडीखेरा में पानी की सप्लाई हो रही है वह बोर भी सात दिन पूर्व खराब हो गया था जिसके चलते सात दिनों तक पहाडीखेरा में पानी की सप्लाई पूरी तरह से बंद हो गई और लोगो को भारी परेशानी का सामना उठाना पडा। सातवें दिन आज पानी की एक बोर से सप्लाई की गई जिसमें भी थोड़ा बहुत पानी भी पहाडीखेरा ग्रामवासियों को मिल पाया। वहीं इटौरा ग्राम में आज भी पानी नहीं पहुंचा स्थानीय कर्मचारियों द्वारा अगले दिन पानी दिए जाने की बात ग्रामीणो से कही गई है। लोगों का कहना है कि नलजल योजना से पानी की सप्लाई की व्यवस्था को पहाडीखेरा तथा इटौरा ग्राम के लिए भी पूर्व की तरह चालू किया जाना चाहिए।
पहाडीखेरा की गंगा कालोनी में डेढ़ साल से नहीं पहुंचा पानी
पहाडीखेरा ग्राम पंचायत पन्ना विकासखण्ड की सबसे बडी ग्राम पंचायतों में से एक है ग्राम पंचायत की आबादी ०५ हजार से भी अधिक हो चुकी है। करीब दस साल पहले नल जल योजना निर्माण के दौरान जो पानी की पाइप लाइन बिछाई गई थी उसमें जो पाइप लाइन गंगा कालोनी क्षेत्र जिसमें चार वार्ड मे रह रहे करीब ०१ हजार लोगों को पानी की आपूर्ति होती थी पाइप लाइन के गंगा कालोनी में खराब हो जाने से पिछले डेढ़ साल से लोग जल संकट का सामना कर रहे है। स्थानीय लोगोंं का आरोप है कि पाइप लाइन में खराबी की वजह मात्र एक बाल्ब का खराब हो जाना है जिसका सुधार ग्राम पंचायत द्वारा न करते हुए स्थानीय ग्रामीणों को गुमराह किया जा रहा है पूरी पाइप लाइन जर्जर होकर खराब हो चुकी है। गंगा कालेनी के लोग एक कुंए से पानी भरकर किसी तरह से पीने के लिए पानी की व्यवस्था कर रहे थे और अब कुआं भी सूखा गया है जिसके चलते करीब दो किलोमीटर दूर स्थित तालाब के समीप स्थित बावड़ी से पानी लाने के लिए लोग मजबूर होकर परेशान है बताया जा रहा है बावडी कुआं की साफ-सफाई नहीं होने से बावडी का पानी काई युक्त है जो कि सेहत के लिए नुकसानदायक हो सकता है।
हर तीसरे दिन होती है सप्लाई, सात वार्डो में नहीं पहुंचता पानी
पहाडीखेरा ग्राम पंचायत में वर्तमान समय में ग्राम पंचायत द्वारा एक बोर से जो सप्लाई की जा रही है उस बोर से पहाडीखेरा में बनी पानी की टंकी से ग्रामीणों को हर तीसरे दिन सप्लाई का पानी दिया जा रहा है। पेयजल सप्लाई को लेकर स्थिति यह है कि पहाडीखेरा में कुल २० वार्ड है जिसमें से गंगा कालोनी के चारों वार्डाे में डेढ़ साल से पानी की सप्लाई बंद है इसके साथ ही पहाडीखेरा के साहू मोहल्ला, कुंभकार बस्ती, जमुनहाई मोहल्ला वार्ड में भी पानी की सप्लाई नही की जा रही है कुल मिलाकर पहाडीखेरा की स्थिति यह है कि २० वार्डाे में से ०७ वार्डो के लोग पानी की सप्लाई सुविधा के लाभ से वंचित है वहीं तीन दिन में पानी मिलने से पानी की समस्या पूरे पहाडीखेरा में ही परेशानी का विषय बनी हुई है।
इनका कहना है
बोर में पानी कम होने के कारण पानी की सप्लाई को सही तरीके से नहीं हो पा रही है। नल जल योजना लुहरहाई में पहाडीखेरा के नाम से स्थापित हुई थी। पहाडीखेरा में ८०० लोगों के घरों में नल के कनेक्शन है तीनों गांवो के लिए नल जल योजना बनी थी। लुहरहाई ग्राम में मात्र १२७ कनेक्शनधारी उपभोक्ता है जो कि जिनकी जलकर की राशि पंचायत को नहीं मिल रही थी इसके बावजूद नल जल योजना पहाडीखेरा से छीनकर ग्राम पंचायत लुहरहाई को दे दी गई है। जहां से हमारी ग्राम पंचायत पहाडीखेरा व इटौरा को पानी नहीं दिया जा रहा है जबकि नल जल योजना के कार्य के लिए ग्राम पंचायत लुहराहाई को ०१ लाख ४४ हजार की राशि भी अलग से दी जा चुकी है
श्रीमती संगीता मिश्रा
सरपंच ग्राम पंचायत पहाड़ीखेरा
Created On :   20 May 2025 6:36 PM IST