Iran-Israel Tension: डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को दी तेहरान खाली करने की बड़ी धमकी, परमाणु समझौते को लेकर कह गए बड़ी बात

डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को दी तेहरान खाली करने की बड़ी धमकी, परमाणु समझौते को लेकर कह गए बड़ी बात
  • ईरान-इजरायल तनाव जारी
  • ट्रंप की ईरान को बड़ी चेतावनी
  • बोले- खाली करो तेहरान

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ईरान और इजरायल के बीच तनाव एकदम चरम पर है। हवाई हमले बंद होने का नाम ही नहीं ले रहे हैं। इस बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को बड़ी चेतावनी दे डाली है। उन्होंने कहा कि, ईरान को अपनी राजधानी तेहरान खाली कर देनी चाहिए। साथ ही, ट्रंप ने यह भी कहा कि ईरान का परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर न करना ठीक नहीं है। आपको बता दें कि, ट्रंप ने इससे पहले भी ईरान को धमकी दी थी। उन्होंने कहा था अगर ईरान न्यूक्लियर डील नहीं करता है तो आने वाले समय में कुछ बहुत बड़ा हो सकता है।

ट्रंप की धमकी

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर ईरान को खुली धमकी दी है। उन्होंने एक पोस्ट शेयर कर लिखा, ईरान को उस 'समझौते' पर हस्ताक्षर करना चाहिए था जिस पर हस्ताक्षर करने के लिए मैंने उनसे कहा था। यह कितनी शर्म की बात है और मानव जीवन की बर्बादी है। सीधे शब्दों में कहें तो, ईरान के पास परमाणु हथियार नहीं हो सकता। मैंने यह बार-बार कहा है! सभी को तुरंत तेहरान खाली कर देना चाहिए!

ट्रंप ने लिया भारत-पाक सीजफायर का क्रेडिट

हाल ही में ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर का उदाहरण दे कर ईरान-इजरायल तनाव को समाप्त करवाने की बात कही। ट्रंप ने कहा था कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच बातचीत करवाई जिससे हालात को नियंत्रण में किया जा सका। बातचीत के जरिए बड़ी लड़ाई रुक गई। उन्होंने कहा इसी तरह ईरान और इजरायल के बीच भी जल्दी समझौता हो जाएगा।

मालूम हो कि, 22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकी हमला हुआ जिसमें 26 पर्यटक मारे गए। इस हमले की जिम्मेदारी टीआरएफ ने ली। इसके बाद भारत ने दुश्मन देश से बदला लेने के लिए ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया। इसके तहत पाकिस्तान और पीओके स्थित आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया। इस एयरस्ट्राइक में 100 से भी ज्यादा आतंकी मारे गए। इसके बाद पड़ोसी मुल्क ने ड्रोन्स और मिसाइलें दागनी शुरू की। वहीं, भारत ने भी करारी जवाबी कार्रवाई की। दोनों देशों के बीच तनाव बहुत बढ़ गया था। हालांकि बाद में भारत-पाक के बीच सीजफायर पर सहमति बन गई। ट्रंप खुद इस सीजफायर करवाने का क्रेडिट लेते हैं। आपको बता दें, भारत ने साफ कर दिया था कि पाक की ओर से सबसे पहले सीजफायर की बात रखी गई थी।

Created On :   17 Jun 2025 9:12 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story