धर्मेंद्र प्रधान का निशाना: 'किसी नेता प्रतिपक्ष को पहली बार SC ने...', अदालत के राहुल गांधी को फटकार लगाने पर शिक्षा मंत्री का तंज, कांग्रेस से कहा- मांगो माफी

किसी नेता प्रतिपक्ष को पहली बार SC ने..., अदालत के राहुल गांधी को फटकार लगाने पर शिक्षा मंत्री का तंज, कांग्रेस से कहा- मांगो माफी

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट के लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी को फटकार लगाने पर एजुकेशन मिनिस्टर धर्मेंद्र प्रधान (Dharmendra Pradhan) ने रिएक्ट किया है। उन्होंने कांग्रेस सांसद पर निशाना साधते हुए कहा कि संसदीय इतिहास में पहली बार सुप्रीम कोर्ट को किसी नेता प्रतिपक्ष पर सख्त टिप्पणी करने की नौबत आई है। इसके अलावा धर्मेंद्र प्रधान ने राहुल गांधी और कांग्रेस से भारतीय सेना के खिलाफ दिए गए बयान पर माफी मांगने को भी कहा है।

प्रधान की प्रतिक्रिया

धर्मेंद्र प्रधान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट के जरिए अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि, 'यदि आप सच्चे भारतीय होते, तो आप ये बयान कभी नहीं देते!' आज माननीय सर्वोच्च न्यायालय ने राहुल गांधी को सेना और राष्ट्रीय सुरक्षा पर दिए गए गैर-जिम्मेदाराना बयानों के लिए कड़ी फटकार लगाई। चीन द्वारा 2000 किमी भारतीय भूमि पर कब्जे के झूठे दावे पर कोर्ट ने पूछा- 'क्या आप वहां थे? आपके पास कोई प्रमाण है? सिर्फ विपक्ष के नेता होने का मतलब यह नहीं कि आप कुछ भी कहें!' देश के संसदीय इतिहास में यह पहली बार है, जब विपक्ष के नेता पर इस तरह की सख्त टिप्पणी माननीय सर्वोच्च न्यायालय को करनी पड़ी है।

'लोगों से मांगिए माफी'

राहुल गांधी और कांग्रेस का इतिहास सेना को अपमानित करने का रहा है- चाहे सर्जिकल स्ट्राइक हो या ऑपरेशन सिंदूर, उन्होंने हर अवसर पर हमारे वीरों के त्याग पर प्रश्नचिह्न खड़ा किया। इनकी निष्ठा राष्ट्र से नहीं, सिर्फ एक परिवार से है, इसलिए राष्ट्र के प्रति सम्मान इनकी मूल सोच में ही नहीं है। आज पूरा देश इस देशविरोधी मानसिकता से आहत है और राहुल गांधी व कांग्रेस से माफी की अपेक्षा करता है।

क्या है पूरा मामला?

सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार (4 अगस्त) को राहुल गांधी को जोरदार फटकार लगाई। अदालत ने सांसद से कहा, आपको कैसे पता चला कि चीन ने 2 हजार किलोमीटर तक भारत की सीमा पर कब्जा कर लिया है? इस तरह का बयान सच्चा भारतीय नहीं देगा। कोर्ट ने सवाल किया कि अगर आपको (राहुल गांधी) कुछ कहना है तो संसद में क्यों नहीं कहते हैं?आपको बता दें, यह पूरा मामला कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के वक्त का है जब राहुल गांधी ने भारतीय सेना के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी की थी। उन्होंने 16 दिसंबर 2022 को कहा था, 'लोग भारत जोड़ो यात्रा, अशोक गहलोत, सचिन पायलट आदि के बारे में पूछेंगे लेकिन चीन ने भारतीय जवानों को पीटा। भारत की 2,000 वर्ग किलोमीटर जमीन कब्जा लिया पर प्रेस इसके बारे में एक भी सवाल नहीं करत।' राहुल गांधी ने यह बयान तब दिया जब 'भारत जोड़ो यात्रा' लखनऊ में थी।

भारतीय सेना का अपमान करने के लिए राहुल गांधी पर मानहानि का मुकदमा दर्ज करवाया गया था। इसके खिलाफ सांसद ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की। इसी मामले को लेकर उच्चतम न्यायालय ने राहुल गांधी को फटकार लगाई है।

Created On :   4 Aug 2025 3:15 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story