- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- अमरावती
- /
- नकली सीमेंट रैकेट का भंडाफोड़ :...
Amravati News: नकली सीमेंट रैकेट का भंडाफोड़ : बड़े ब्रांडों के नाम पर धोखाधड़ी, दो आरोपी हिरासत में
- मासोद, नवसारी व काटआमला के गोदाम से 1200 सीमेंट बोरियां बरामद
- सरकारी कामों में भी उपयोग की आशंका
Amravati News शहर के मार्डोी रोड स्थित मासोद क्षेत्र में नकली सीमेंट का बड़ा घोटाला उजागर हुआ है। पुराने, डेड हो चुके सीमेंट को रिसायकल कर अंबुजा, अल्ट्रा टेक और एलएण्डटी जैसे प्रतिष्ठित ब्रांडों के नाम पर पैक कर बाजार में बेचा जा रहा था। एक गोदाम मासोद में, दूसरा नवसारी और तीसरा गोदाम बडनेरा निकट काटआमला में नकली सीमेंट मिला। तीनों गोदामों पर एक साथ छापामार कार्रवाई की गई। पीआई गोरखनाथ जाधव ने बताया कि जम चुके सीमेंट (वेस्टेज माल) से यह नकली सीमेंट बनाया जा रहा था। तीनों गोदाम में से कुल 1200 बोरी नकली सीमेंट बरामद हुआ है। देर शाम समाचार लिखे जाने तक कार्रवाई चल रही थी।
इस मामले में पुलिस ने शाहरुख हसनेवाले और अफजल कायलीवाले इन दोनों को गिरफ्तार किया है। शहर पुलिस की क्राइम ब्रांच यूनिट-1 ने राजुरा नाका क्षेत्र में स्थित एक बड़े गोदाम पर छापा मारते हुए यह फर्जीवाड़ा बेनकाब किया। इसके साथ ही मासोद क्षेत्र में संचालित अन्य दो बड़े प्रमुख गोदामों पर भी एक साथ कार्रवाई की गई, जहां से बड़ी मात्रा में नकली सीमेंट, खाली बैग्स और पैकिंग मशीनरी बरामद की गई है। पुलिस ने दो आरोपियों को हिरासत में लिया है, जिनसे गहन पूछताछ जारी है। जांच में यह भी सामने आया है कि यह गिरोह लंबे समय से सक्रिय था और सीमेंट के बड़े ब्रांडों की पैकिंग में घटिया और पुराना माल भरकर भारी मुनाफा कमा रहा था।
दो साल पहले भी हुआ था खुलासा : गौरतलब है कि लगभग दो वर्ष पूर्व भी ऐसा ही एक कि नकली सीमेंट गोदाम अमरावती में पकड़ा गया था। बावजूद इसके इस पर रोक नहीं लग पाई और गिरोह दोबारा सक्रिय हो गया।
कार्रवाई जारी है : अभी कार्रवाई शुरू है। इस प्रकार का फर्जीवाड़ा न केवल आम उपभोक्ताओं के साथ विश्वासघात है, बल्कि यह निर्माण की गुणवत्ता को सीधे प्रभावित करता है। पुलिस मामले की तह तक जाएगी। -अरविंद चावरिया, सीपी
ग्राहकों और जनता की सुरक्षा से खिलवाड़ : क्राइम ब्रांच यूनिट-2 इस पूरे नेटवर्क की गहराई से जांच कर रही है। बरामद दस्तावेजों, पैकिंग सामग्री और मशीनों के आधार पर यह अनुमान है कि पूरे जिले सहित आस-पास के क्षेत्रों में भी यह माल सप्लाई किया गया है।
सरकारी निर्माण कार्यों में उपयोग की आशंका : सबसे गंभीर बात यह सामने आ रही है कि पिछले दो-तीन वर्षों में अमरावती जिले में जितने भी सरकारी निर्माण कार्य जैसे शासकीय इमारतें, सड़कें, स्कूल या पुल हुए हैं, उनमें इसी नकली सीमेंट का उपयोग किए जाने की संभावना जताई जा रही है। यदि यह पुष्टि होती है तो यह केवल आर्थिक घोटाला नहीं, बल्कि जन सुरक्षा से जुड़ा गंभीर मामला बन जाएगा।
Created On :   1 Aug 2025 11:44 AM IST