Amravati News: तापी पुनर्भरण प्रकल्प की आधिकारिक जानकारी नहीं दी, तो करेंगे आंदोलन

तापी पुनर्भरण प्रकल्प की आधिकारिक जानकारी नहीं दी, तो करेंगे आंदोलन
  • पत्रकार परिषद में तापी लोक मंच ने दी चेतावनी
  • योजना जलसंवर्धन के लिहाज से वरदान

Amravati News धारणी. महाराष्ट्र और मध्यप्रदेश सरकारों के बीच हुए तापी पुनर्भरण प्रकल्प के समझौते के बाद सीमावर्ती क्षेत्रों में चर्चाओं का दौर तेज हो गया है। यह योजना जहां एक ओर जलसंवर्धन के लिहाज से वरदान मानी जा रही है, वहीं दूसरी ओर स्थानीय नागरिकों और सामाजिक संगठनों के मन में कई सवाल भी खड़े कर रही है। इसी पृष्ठभूमि में तापी लोक मंच ने धारणी के आदिवासी भवन में सोमवार को पत्रकार परिषद बुलाई और स्पष्ट किया कि मंच को परियोजना से आपत्ति नहीं है, लेकिन प्रोजेक्ट की पारदर्शिता और अधिकृत जानकारी की मांग अब तक अनसुनी की गई है।

जानकारी छुपाई जा रही है: तापी लोक मंच के अध्यक्ष डॉ. रविकुमार पटेल ने कहा कि मंच ने पहले ही 25 मार्च को धारणी के उपविभागीय अधिकारी को ज्ञापन सौंप कर परियोजना से जुड़ी आधिकारिक जानकारी मांगी थी। लेकिन प्रशासन की ओर से अब तक कोई जवाब नहीं आया है। मंच के यशवंत मौड ने चेताया कि अगर शासन का यही रवैया रहा तो मंच गांव-गांव जाकर जनजागरण करेगा और संविधानिक तरीके से बड़ा आंदोलन खड़ा किया जाएगा।

भूकंपीय क्षेत्र में डैम निर्माण पर सवाल : प्रेस वार्ता में डॉ. पटेल ने गंभीर सवाल उठाते हुए कहा कि जिस खाऱ्या घुटीघाट क्षेत्र में यह प्रकल्प प्रस्तावित है, वह राज्य सरकार की सूची में भूकंप संवेदी क्षेत्र के रूप में दर्ज है। ऐसे संवेदनशील इलाके में मेगा डैम जैसी संरचना कितनी सुरक्षित होगी, इसका उत्तर सरकार को देना होगा। उन्होंने यह भी बताया कि इस क्षेत्र में पहले से भूकंप मापन केंद्र स्थापित हैं, जो संवेदनशीलता को दर्शाते हैं।

कोर्ट का भी दरवाजा खटखटाएंगे : तापी लोक मंच की ओर से एड. ब्रदर जोश कल्लेली ने कहा कि यदि शासन प्रकल्प से जुड़ी जानकारी देने में टालमटोल करता रहा, तो मंच न्यायालय का दरवाजा भी खटखटाएगा। उन्होंने आरोप लगाया कि न तो जनता और न ही सामाजिक संगठनों को कोई दस्तावेज या योजना का खाका दिखाया गया है, जो गंभीर चिंता का विषय है। मंच की टीम शीघ्र ही प्रकल्पग्रस्त गांवों का दौरा कर लोगों की राय जुटाएगी और संघर्ष की आगे की रणनीति तय करेगी।


Created On :   20 May 2025 2:50 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story