Chandrapur News: चंद्रपुर में डेढ़ महीने बाद भी धान उत्पादकों को नहीं मिला बोनस

चंद्रपुर में डेढ़ महीने बाद भी धान उत्पादकों को नहीं मिला बोनस
  • प्रति हेक्टेयर 20 हजार रुपये बोनस देने की घोषणा की थी
  • किसानों में सरकार के प्रति रोष

Chandrapur News महाराष्ट्र सरकार ने 25 मार्च 2025 को एक सरकारी निर्णय जारी कर धान उत्पादक किसानों को प्रति हेक्टर 20 हजार रुपये बोनस देने की घोषणा की गई। हालांकि, लगभग डेढ़ महीने बीत जाने के बावजूद सरकार की ओर से कोई भी हलचल नजर नहीं आ रही। जिससे किसानों में सरकार के प्रति रोष व्यक्त किया जा रहा है।

भारत कृषि प्रधान देश है। इसलिए यहां का मुख्य व्यवसाय कृषि है। हालांकि, सरकार की किसान विरोधी नीति किसानों के लिए घातक साबित हो रही है। खेती के लिए आवश्यक सभी सामग्रियों की कीमतें आसमान छू रही हैं। प्रकृति कभी साथ नहीं देती. ऐसी स्थिति में उत्पादन लागत बढ़ने और धान की कम कीमत मिलने से धान की खेती लगातार घाटे का सौदा होती जा रही है। चुनाव से पहले सरकार ने ऐसे धान किसानों को प्रत्यक्ष वित्तीय सहायता के रूप में प्रति हेक्टेयर 20,000 रुपये का बोनस देने की घोषणा की थी।

मार्च माह में प्रथम बोनस मिलेगा ऐसी किसानों की आशा थी। हालांकि, सरकार ने 25 मार्च को निर्णय जारी किया। जहां बोनस जल्द मिलने की उम्मीद थी, वहीं अब डेढ़ माह बीत जाने के बाद भी किसानों के खाते में बोनस जमा नहीं हो पाया है। आज भी किसान बोनस का इंतजार कर रहे हैं और बैंक जाकर पूछताछ करने में अपना समय बर्बाद करते नजर आ रहे हैं। बहरहाल, किसान इस बात का इंतजार कर रहे हैं कि सरकार कब उनके खातों में बोनस की राशि डालेगी।

Created On :   14 May 2025 4:31 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story